16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:23 Пятница 8 мая 2026

Продажу фальсифицированных или просроченных лекарств в России полностью перекроют с 1 июня

13:33 – 11 марта 2025

Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин

С 1 июня 2025 года в России будет запущен механизм, который исключит возможность продажи фальсифицированных или просроченных лекарств. Постановление об этом подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба кабмина.

Сегодня в России действует система мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения, с помощью которой можно отслеживать ввод лекарств в оборот и их вывод из оборота.

Предполагается, что до 1 июня 2025 года будет налажено информационное взаимодействие этой системы с кассовыми аппаратами фармацевтических организаций. Запуск этого механизма позволит в режиме реального времени обеспечить блокировку продажи препаратов с истекшим сроком годности, лекарств, оборот которых приостановлен, или препаратов, выведенных из оборота.

"Помимо этого, работники фармацевтической организации перед запуском продаж того или иного препарата будут проверять в системе мониторинга его коды идентификации и глобальный идентификационный номер, что также позволит не допускать реализации фальсифицированных лекарств", - пояснили в кабмине.

Фото: Екатерина Громова/архив

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

вяленый омуль

Ярмарка «Наша рыба» приглашает мурманчан

13:54 – 8 мая

автомобиль скорой помощи

В Мурманске на пешеходном переходе сбили девушку

13:37 – 8 мая

Северянам напомнили правила для снижения вероятности встречи с медведем

13:21 – 8 мая

скорая медицинская помощь в Мурманской области

Суд обязал медсанчасть выплатить компенсацию жительнице Полярных Зорь, перенёсшей инфаркт из-за неправильного диагноза

13:06 – 8 мая

четыре розы

Тайный шип характера: выберите 1 розу — сделайте шаг навстречу счастью

14:08 – 8 мая

Картошка с грибами и колбасками на противне

Настоящий мужской ужин: запечённый картофель с копчёностями и грибами

13:09 – 8 мая

редис на грядке

Редиска этого не простит: стоп-лист для вашей грядки — проверьте почву заранее

12:07 – 8 мая