16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:50 Четверг 26 марта 2026

Эксперты поддерживают законопроект о введении «уголовки» для владельцев питомцев за смерть человека из-за нападения

12:28 – 17 марта 2025

Ранее инициативу предложил депутат Госдумы Владимир Бурматов

Эксперты оценили законопроект, в рамках которого предлагается введение уголовной ответственности для владельцев питомцев за смерть человека из-за нападения животного.

Напомним, инициативу предложил депутат Госдумы и первый зампред комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Как сообщили «Известия», виновного владельца домашнего животного предлагается наказывать ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо лишением свободы на тот же период времени. Инициатива связана с участившимися случаями нападения домашних животных на людей, в том числе которые закончились летальным исходом.

«Например, трагедия в Ставрополе, где девятилетнюю девочку загрызли собаки. В полиции региона мне сообщили, что фигурантом дела оказалась женщина, у которой эти животные жили в доме, она их бесконтрольно плодила. Также это недавнее нападение на мальчика в Сочи двух хаски, у которых тоже был хозяин. Потом нападение в Екатеринбурге ротвейлера на мать с ребенком, которого женщина закрывала собой от озверевшей собаки», — пояснил Владимир Бурматов.

Инициативу готовы поддержать в Российской гильдии кинологов.

«По моему мнению и опыту в этой сфере, в проблеме нападения собак всегда виноваты сами люди. Либо это хозяева, которые не воспитывают должным образом своего питомца, либо это государство и общество, если эта собака бездомная», — сообщил президент организации Николай Захаров.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Мама с детьми на улице Мурманска

В 2025 году в Мурманской области насчитывалось более 1,1 тысячи многодетных семей

10:36 – 26 марта

Судебный пристав за работой.

Жителю Полярного пришлось вернуть долги ради сохранения имущества

10:20 – 26 марта

Правительство Мурманской области

Мурманская область получит от правительства РФ очередной казанчейский кредит

10:06 – 26 марта

Дело лежит на столе

16-летний житель Ревды получил 7 лет колонии за убийство знакомого

9:27 – 26 марта

синяя Лада Искра

Новая «Лада-Искра» развела на 3 тысячи: недочёты модели — говорю сразу

8:16 – 26 марта

три подушки

Весенняя перезагрузка: ищем свои ошибки — строим планы на лето

7:34 – 26 марта

рассада огурцов на подоконнике

Всего 1 ложка средства: рассада огурцов как с картинки — кусты готовы к перевалке

6:46 – 26 марта