16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:21 Вторник 1 апреля 2025

Победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников могут освободить от итоговых экзаменов

14:19 – 30 марта

Проект поправок в федеральный закон об образовании внесен на рассмотрение в Госдуму

Школьникам, занявших призовые места на всероссийских предметных олимпиадах, предлагают освободить от государственной итоговой аттестации.

Проект поправок разработала и внесла в нижнюю палату парламента группа депутатов Госдумы. Напомним, что по нынешним правилам победители и призеры заключительного этапа олимпиады, освобождаются только от экзамена по профильному предмету. Авторы инициативы считают такие ограничения несправедливыми, «необоснованными и не в полной мере учитывающим достижения обучающихся».

«Победа или призовое место на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников свидетельствует не только о глубоких знаниях в конкретной области, но и о выдающихся интеллектуальных способностях, аналитическом мышлении, умении самостоятельно приобретать и систематизировать информацию, а также о высокой мотивации к обучению в целом. Обучающиеся, успешно прошедшие многоступенчатый отбор и ставшие победителями или призерами заключительного этапа, безусловно, обладают необходимым уровнем знаний и умений, подтверждающим их готовность к получению высшего образования», - говорится в пояснительной записке к документу.

В этой связи депутаты предлагают полностью освободить отличившихся ребят от сдачи ОГЭ или ЕГЭ. Принятие поправок, по мнению парламентариев, не только снизит психологическую и эмоциональную нагрузку на детей, но и «приведет к сокращению издержек, связанных с организацией и проведением экзаменов для данной категории обучающихся».

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей