Уж не знаю, за что мы так любим блюда из прошлого.
То ли они возвращают нас в детство или золотую пору нашей жизни, то ли действительно именно эти лакомства были самыми вкусными.
Сегодня поделюсь с вами рецептом запеканки, которую готовила еще моя бабушка. Нигде больше я не пробовала такого шикарного блюда. А тут случайно наткнулась на подробный рецепт на канале Сладкий Персик.
Покопалась в своих записных книжках и приготовила для близких ту самую запеканку.
Для приготовления понадобится 350 граммов фарша, полкило картофеля, одна небольшая луковица и морковка, половина чайной ложки мускатного ореха, 50 граммов сливочного масла и 100 граммов молока. Морковь нужно натереть на крупной терке, а лук измельчить на мелкие кубики, обжарить в небольшом количестве растительного масла.
На другой сковородке обжарить фарш. Как только он приготовится, необходимо добавить соль, перец и мускатный орех.
Картофель отварить и приготовить из него пюре, добавив сливочное масло, соль и молоко. Теперь всю эту красоту нужно выложить в форму для запекания, я использую стеклянную.
Сначала смазываю ее маслом. Первым слоем в качестве основания выкладываю половину приготовленного картофельного пюре. Далее идет фарш, перемешанный с овощной смесью. Либо можно уложить слоями сначала фарш, потом овощи. Заканчиваем еще одним слоем картофеля. Аккуратно разравниваем и выпекаем в течение получаса.
Можно присыпать верхушку небольшим количеством сыра. Но это будет уже совсем другой рецепт. В нашем детстве готовили именно так, либо смазывали верх сметанкой.
Напомним, ранее мы писали о том, как приготовить необычную картофельную пиццу.
Надежда Сергеева
Фото: FreePik
23:03 – 25 мая
22:03 – 25 мая
21:34 – 25 мая
20:13 – 25 мая
18:23 – 25 мая
17:26 – 25 мая
17:18 – 25 мая
16:21 – 25 мая
15:04 – 25 мая
14:08 – 25 мая