16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:24 – Пятница – 6 ноября 2026

Организаторам незаконного пребывания иностранцев не стали менять приговор в Мурманске

9:59 – 22 апреля 2025

Мужчины получили 3,5 года и 3 года лишения свободы соответственно

В Мурманском областном суде рассмотрели жалобу осужденного. Мужчина не был согласен с приговором по делу об организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Установлено, что в период с декабря 2022 года по ноябрь 2023 года двое жителей Мурманска получали документы от иностранцев и организовывали изготовление фиктивных договоров гражданско-правового характера, заключенных с последними. В дальнейшем иностранцы предоставляли документы в Управление по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области. В результате семеро иностранных граждан незаконно получили право пребывать на территории РФ в течение срока действия указанных фиктивных договоров.

Суд первой инстанции назначил организаторам 3,5 года и 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Защитник одного из осужденных не согласился с приговором суда и подал апелляционную жалобу. Он посчитал постановленный приговор незаконным и необоснованным ввиду несогласия с квалификацией действий осужденного по п. "а" ч. 2 ст. 322.1 УК РФ "Организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенная организованной группой" и чрезмерной суровости назначенного наказания.

С учетом мнения прокурора судебной коллегией по уголовным делам Мурманского областного суда апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу, отметили в прокуратуре Мурманской области.

Фото: Мария Кулиш / из архива

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Пупырчатый коврик

«Пупырчатые» коврики из Fix Price: 4 полезных способа применения в доме — экономим на органайзерах и наводим порядок без лишних затрат

2:09 – 6 ноября

Компост

Компост в ноябре: готовлю питательный настой для почвы — бесплатная подкормка помогает земле восстановиться к весне

23:21 – 5 ноября

Хрустящие баклажаны

Баклажаны как картошка фри: хрустящая золотистая корочка и нежная серединка — простой ужин, который понравится даже детям

20:37 – 5 ноября