16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:50 Вторник 13 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

В районе Оленегорска горел автомобиль МАЗ

9:47 – 13 мая

Жители Мурманской области хранят в банках более 320 млрд рублей

9:33 – 13 мая

Человек погиб при пожаре в Мурманске

9:17 – 13 мая

Тёплая с небольшими локальными дождями погода ожидается в Мурманской области

8:28 – 13 мая

Яблоки каждый день: 6 ошибок, которые вредят здоровью — как не превратить пользу во вред

9:45 – 13 мая

Вы готовите яичницу неправильно: тонкости и секреты простого блюда — их не знают многие хозяйки

9:30 – 13 мая

Настоящий подарок Небес: ангел-хранитель принесет «вагон» золота рожденным в эти даты после 13 мая — о таком богатстве они и не мечтали

9:15 – 13 мая

Организаторам незаконного пребывания иностранцев не стали менять приговор в Мурманске

9:59 – 22 апреля

Мужчины получили 3,5 года и 3 года лишения свободы соответственно

В Мурманском областном суде рассмотрели жалобу осужденного. Мужчина не был согласен с приговором по делу об организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Установлено, что в период с декабря 2022 года по ноябрь 2023 года двое жителей Мурманска получали документы от иностранцев и организовывали изготовление фиктивных договоров гражданско-правового характера, заключенных с последними. В дальнейшем иностранцы предоставляли документы в Управление по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области. В результате семеро иностранных граждан незаконно получили право пребывать на территории РФ в течение срока действия указанных фиктивных договоров.

Суд первой инстанции назначил организаторам 3,5 года и 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Защитник одного из осужденных не согласился с приговором суда и подал апелляционную жалобу. Он посчитал постановленный приговор незаконным и необоснованным ввиду несогласия с квалификацией действий осужденного по п. "а" ч. 2 ст. 322.1 УК РФ "Организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенная организованной группой" и чрезмерной суровости назначенного наказания.

С учетом мнения прокурора судебной коллегией по уголовным делам Мурманского областного суда апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу, отметили в прокуратуре Мурманской области.

Фото: Мария Кулиш / из архива

Лента новостей