16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:52 Пятница 23 января 2026

Организаторам незаконного пребывания иностранцев не стали менять приговор в Мурманске

9:59 – 22 апреля 2025

Мужчины получили 3,5 года и 3 года лишения свободы соответственно

В Мурманском областном суде рассмотрели жалобу осужденного. Мужчина не был согласен с приговором по делу об организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Установлено, что в период с декабря 2022 года по ноябрь 2023 года двое жителей Мурманска получали документы от иностранцев и организовывали изготовление фиктивных договоров гражданско-правового характера, заключенных с последними. В дальнейшем иностранцы предоставляли документы в Управление по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области. В результате семеро иностранных граждан незаконно получили право пребывать на территории РФ в течение срока действия указанных фиктивных договоров.

Суд первой инстанции назначил организаторам 3,5 года и 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Защитник одного из осужденных не согласился с приговором суда и подал апелляционную жалобу. Он посчитал постановленный приговор незаконным и необоснованным ввиду несогласия с квалификацией действий осужденного по п. "а" ч. 2 ст. 322.1 УК РФ "Организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенная организованной группой" и чрезмерной суровости назначенного наказания.

С учетом мнения прокурора судебной коллегией по уголовным делам Мурманского областного суда апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу, отметили в прокуратуре Мурманской области.

Фото: Мария Кулиш / из архива

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Газовую компанию признали виновной в перевозке опасного груза без разрешения в Мурманске

16:34 – 23 января

Бывшим работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей

15:58 – 23 января

Мурманский морской торговый порт нарушает федеральное законодательство

15:29 – 23 января

Ежегодно для беременных северянок с рисками проводилось около 50 исследований плода

15:23 – 23 января

Взгляните в лицо своему страху — неприятные личности видят вас насквозь: экстремальная психология

16:34 – 23 января

К чаю делаю кекс с вареньем: тесто просто чудо — пышное, мягкое, напоминает пух

16:04 – 23 января

Определяем уровень внутренней энергии — 2 сюжета с эмоциональным подтекстом: психологическая иллюзия

15:28 – 23 января