16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:56 Среда 14 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Библиотека Колы примет участие в акции «Славянский диктант»

17:12 – 14 мая

Областные учреждения культуры представили программу «Ночи музеев-2025»

16:54 – 14 мая

На конференции в Мурманске обсудят, как сохранить языковое наследие коренных малочисленных народов Севера

16:39 – 14 мая

Мурманский морской торговый порт оказывает помощь в уборке города

16:24 – 14 мая

Долгая жизнь без заморочек: 8 странных привычек — которые продлят вам жизнь

17:45 – 14 мая

Поцелованные ангелом: в эти 3 знака Зодиака легко влюбиться без памяти — возможно, вы тоже в их числе

17:35 – 14 мая

Выкапывать ли тюльпаны: а если да, то какие и как часто

17:20 – 14 мая

Россия и Белоруссия начнут производить совместные «товары Союзного государства»

14:41 – 14 мая

Под единым брендом будут реализовывать широкую линейку товаров - от продуктов питания до военной техники

Товары, созданные совместно российскими и белорусскими производителями, будут маркироваться специальным брендом. Над созданием товарного знака для продукции Союзного государства уже работают в обеих странах.

В заксобраниях РФ и Белоруссии «Известиям» рассказали, что создание единого бренда «товар Союзного государства» станет новым этапом усиления торгово-экономическую интеграции стран. В число совместно выпускаемой под новой маркировкой продукции могут войти бытовая техника, продукция автомобилестроения, военная техника, продукты питания, подтвердили «Известиям» в парламентах РФ и Белоруссии. Депутаты подчеркивают, что создание совместного продукта - новый этап интеграции. Эту информацию подтвердили в Минэкономразвития РФ.

«Мы с белорусскими коллегами прорабатываем вопрос позиционирования товара Союзного государства как бренда. На сегодняшний день уже определены подходы и критерии причисления производимой продукции к «товару Союзного государства. В первую очередь необходимо будет решить все организационные и протокольные вопросы для подготовки законодательной базы. Для начала запустим инициативу в рамках пилотного проекта по нескольким товарным позициям», - заявил «Известиям» замглавы ведомства Дмитрий Вольвач.

По мнению кабмина, создание общего статуса Союзного государства поможет повысить узнаваемость российских и белорусских брендов на отечественных рынках и за рубежом. При этом фактически товары Союзного государства стали появляться еще в января прошлого года.

«В прошлом году мы обеспечили участие белорусских предприятий в российском проекте по приобретению автобусов. В этом году утвердили список на взаимное участие в 10 программах, шесть из них - российские и четыре - белорусские. Это нацпроекты технологического лидерства в различных сферах, госпрограммы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока, охране окружающей среды и другие. С белорусской стороны в перечень вошли программы поддержки малого и среднего предпринимательства, лесного хозяйства и инноваций, - пояснил Дмитрий Вольвач и добавил, что сейчас страны работают формированием единого пространства доверия в сфере документооборота.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей