16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:27 Четверг 29 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

До +18 градусов и местами дожди ожидаются в Мурманской области

8:38 – 29 мая

Вино или пиво: эксперты рассказали, какой из напитков лучше для здоровья

9:16 – 29 мая

Счастье уже стоит за дверью: эти 2 знака Зодиака обретут удачу во всех делах после 29 мая 2025 года — ангел-хранитель уже подготовил подарки для них

9:15 – 29 мая

Дочь Волочковой до ЗАГСа так и не дошла: а звездная мама отгрохала шикарную свадьбу

9:11 – 29 мая

В Госдуму внесут законопроект о предоставлении ежемесячных выплат домохозяйкам

10:12 – 26 мая

Выплата будет назначена только при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе проживания семьи

В Госдуму внесут законопроект, в рамках которого домохозяйкам будут предоставлять ежемесячные выплаты.

«Внерыночное ведение хозяйства внутри дома (уборка, стирка, приготовление пищи и другие работы, воспитание детей и присмотр за ними, а также за членами семьи, требующими постоянного присмотра и ухода, в том числе по состоянию здоровья) осуществляется преимущественно женщинами, что часто создает трудности в совмещении ими семейных обязанностей и трудовой деятельности», - цитирует авторов инициативы «Российская газета».

Законопроектом предлагается установить основания и порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты тем, кто занимается исключительно ведением домашнего хозяйства, включающее в том числе уход за детьми, достигшими 1,5 лет, детьми-инвалидами, инвалидами с детства I группы, нуждающимися в постоянном постороннем уходе престарелыми родителями.

Право на получение выплаты будут иметь трудоспособные неработающие граждане, постоянно проживающие на территории РФ. Отмечается, что мигранты смогут претендовать на выплату только после пяти лет проживания на территории России с даты приобретения гражданства.

«Ежемесячная выплата назначается не всем, а только при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе проживания семьи», - сообщается в пояснительной записке.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей