Напиток с ноткой ностальгии - домашний квас "как в СССР"
Автор канала «Вилка. Ложка. Палочки: рецепты и советы» поделился рецептом домашнего кваса. По его словам, он получается сильно похожим на тот, который все мы — те, кому «за» — пили в детстве. И предлагает сделать такой же, чтоб вспомнить бабушку или маму, у которых на кухне всегда стояла банка с квасом.
Тем более, что нужно для его приготовления немного: полбуханки ржаного хлеба, три литра кипяченой воды, полпачки сухих дрожжей, полстакана сахара и горсть изюма.
Как готовить
Нарежьте хлеб кубиками и хорошенько подсушите в духовке. Сложите сухари в трехлитровую банку и залейте горячей водой. Подождите, пока вода станет просто теплой и вылейте в банку смесь из половины сахара и дрожжей. Накройте марлей или чистой тряпочкой и поставьте в теплое место (не на солнце) на два дня.
Через два дня процедите квас. Добавьте оставшийся сахар и изюм, хорошо перемешайте. Разлейте по стеклянным (это важно) бутылкам или банкам, закройте крышками и поставьте в холодильник на сутки.
Гарантированно: получившийся у вас квас будет вкуснее магазинного.
Совет: гущу после процеживания не выливайте. Переложите в баночку и уберите в холодильник. В следующий раз добавьте ее вместо дрожжей — квас забродит быстрее.
Ранее мы рассказывали, что добавить в котлеты, чтобы они были сочными.
фото: соцсети
10:23 – 25 июня
17:24 – 23 июня
15:20 – 17 июня
9:43 – 17 июня
17:51 – 11 июня
13:12 – 9 июня
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
1:03 – 30 мая
23:04 – 29 мая