16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:03 Понедельник 20 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Управление капитального строительства Мурманска хочет взыскать 624 млн рублей с застройщика губернаторского лицея

17:46 – 20 октября

Морской биолог рассказала о влиянии снорклинга на китов в Мурманской области

17:32 – 20 октября

Мурманчанка взяла в кредит почти 1,5 млн рублей и отдала фальшивым специалистам по инвестициям

17:18 – 20 октября

Из-за иностранного инвестора мурманская рыбопромысловая компания по суду заплатит 32 млн рублей

17:04 – 20 октября

Почему шведы не прячутся за заборами как русские: 5 вещей, которыми они гордятся — у нас так не принято

18:03 – 20 октября

Укоренение декабриста: как добиться, чтобы цветок быстро прижился — рабочие способы

17:45 – 20 октября

Естественная роскошь: 3 модные причёски этой осени — никакой «кератиновой гладкости»

17:30 – 20 октября

В Мурманске прозвучал сольный дуэт кантеле и контрабаса

15:13 – 20 октября

Оркестр русских народных инструментов "Полярис" представил интересную и сложную для исполнения программу

Для мурманской публики встреча с "Полярисом" – это всегда праздник и огромное удовольствие. Мурманским музыкантам в полной мере удается раскрыть особенное и многогранное звучание русских народных инструментов, гармонично соединить традиции и новаторство. Не в этой ли неповторимой тембровой палитре, выразительности и певучести народных инструментов как раз и заключена душа русского человека? Судя по продолжительности аплодисментов, царящей на концерте теплой и живой атмосфере, а также большому количеству букетов и подарков исполнителям, мурманчане очень любят народную музыку и благодарны музыкантам оркестра за высокий профессионализм.

В программе "Северные руны", прозвучавшей на сцене Мурманской областной филармонии в воскресенье 19 октября, оркестр русских народных инструментов "Полярис" (художественный руководитель Елена Гусева, дирижер Тимур Мадаминов) исполнил произведения современных композиторов, посвященных русскому фольклору и историческим событиям.

"Концертная программа состоит из двух частей. В первой части солирует на кантеле артистка Мурманской областной филармонии Ирина Волокославская. Во втором отделении мы услышим одного из лучших контрабасистов России Арсения Газизова. Год или два назад Арсений приезжал в Мурманск в составе квартета контрабасов. Мы подружились, познакомились, и родилась идея сыграть с оркестром русских народных инструментов "Полярис", - рассказал "Би-порту" директор музыкальной школы №1 имени Волковой Андрей Кучер.

На базе первой музыкальной школы Мурманска оркестр русских народных инструментов репетирует пять лет. На первых порах, когда оркестр создавался, Андрей Кучер тоже играл в "Полярисе" на балалайке-контрабасе.

Вторая часть концерта была необычная и полна сюрпризов. Неожиданным стало то, что о доблести и подвиге русского воинства рассказывал контрабас. Соло на инструменте исполнил контрабасист из Санкт-Петербурга Арсений Газизов. Музыкант считает, что самому низкому по звучанию инструменту скрипичного семейства нужно давать в оркестре сольные партии.

Сюита для контрабаса и оркестра русских народных инструментов в 4-х частях "Великое стояние на реке Угре" была написана современным композитором Александром Муравьевым. Впервые она прозвучала в сентябре 2018 года. И с тех пор исполнялась в России один-два раза.

По мнению Андрея Кучера, это сочинение очень сложное, серьезное как для музыкантов оркестра, так и для дирижера. Для оркестра оно стало своего рода испытанием на профессионализм, считает музыкант.

В конце второй части публику ожидал настоящее музыкальное открытие: два солиста – Ирина Волокославская на кантеле и Арсений Газизов на контрабасе в сопровождении ансамбля русских народных инструментов "Полярис" исполнили легкую пьесу-шутку на тему русской народной песни "Как под горкой, под горой" в обработке Трофимова. Пожалуй, впервые зрители услышали такой необычный соло-дуэт, покоривший своей музыкальностью и артистичностью.

Стоит отметить, что в нынешнем филармоническом сезоне читается тренд на необычные дуэты. Как писал "Би-порт", в середине сентября на сцене Мурманской областной филармонии выступил редкий инструментальный дуэт фагота (Александр Посикера) и органа (Хироко Иноуэ).

Фото: Оксана Седова

Лента новостей