Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
10:09 – 26 ноября
9:52 – 26 ноября
9:35 – 26 ноября
9:13 – 26 ноября
10:02 – 26 ноября
9:31 – 26 ноября
9:13 – 26 ноября
Аромат и невероятный вкус
Представьте себе, в высоких горах Дагестана вместо растений на подоконниках удобно располагается баранина. Это многовековой способ сохранить мясо путём сушки на окнах домов, а ещё он куда эффективнее хранения в холодильниках, пишет автор дзен-канала «Путешествия со смыслом». Недаром всё же горная дагестанская баранина признана одним из ведущих продовольственных брендов нашей страны.
Почему же этот способ позволяет баранине так хорошо сохраняться? Весь секрет кроется в постоянных ветрах — они создают прекрасный микроклимат, в условиях которого вся влага из мяса испаряется, а продукт может естественно «созревать» в спокойствии. Вообще, есть два метода сушки: быстрая сушка на солнце (снижает содержание витаминов) и медленная в тени (лучше сохраняет питательные вещества).
Перед тем как засушить мясо, его выдерживают в соли (до 5 дней) и натирают смесью пажитника, кориандра и паприки. «Созреет» мясо не менее чем через 2 недели, а если вы хотите полностью готовое и пикантное мясо, то придётся подождать около месяца. По мнению местных, мясо само подаст знак о своей готовности — ему лучше знать.
Понятно, что низкая температура дагестанского высокогорья просто идеально подходит для натурального консервирования. Особо пикантным вкусом баранина обязана большому разнообразию различных горных трав, которыми питаются овцы.
На данный момент Дагестан производит около 40 тысяч тонн баранины в год. Природные преимущества республики позволяют этому региону создавать настолько качественные продукты, что те крайне востребованы далеко за его пределами.
Ранее мы рассказывали, как используют баранину в Исландии.
Фото дзен-канала «Путешествия со смыслом»
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 80.00 / 82.00 | 91.50 / 95.10 |
| БАНК «МСКБ» | 76.00 / 81.70 | 88.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.50 / 82.00 | 93.00 / 95.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
9:13 – 26 ноября
14:25 – 25 ноября
12:39 – 25 ноября
11:34 – 25 ноября