Сытно, просто и красиво
Домашние рецепты народов Севера отличаются простотой приготовления и отменным вкусом. В запеченной рыбе традиционно знали толк поморы, по их рецепту шеф-повар Василий Емельяненко предлагает приготовить помакуху, которая не оставит вас равнодушными.
Берём полтора килограмма рыбы — трески, палтуса или кижуча. Очищаем и нарезаем порционными кусочками. Обваливаем в муке и немного обжариваем на сковородке.
Теперь займемся луком, возьмем две головки, нарежем полукольцами и тоже обжарим. Нарежем полкило картофеля крупными кусочками.
Укладываем в противень для запекания сначала картофель, на него рыбу и лук. Для заливки используем три ложки сметаны, смешанные с одной ложкой муки, разводим смесь кипяченой водой и выливаем в противень.
В качестве приправы подойдет укроп, не забудьте посолить и поперчить блюдо по вкусу. Выдерживаем в духовке до готовности картофеля примерно полчаса.
Самое важное в этом традиционном блюде — подача. Едят его, макая в соус кусочки хлеба, а картошку и рыбу оставляют на потом.
Ранее мы рассказывали, как засолить красную рыбу.
4:46 – 3 марта
4:20 – 3 марта
3:46 – 3 марта
2:44 – 3 марта
2:20 – 3 марта
0:44 – 3 марта
23:44 – 2 марта
22:44 – 2 марта
22:24 – 2 марта
21:46 – 2 марта