16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:23 Суббота 14 марта 2026

В Мурманске и Коле оценили строительную готовность будущих многоквартирных домов

10:21 – 21 января

Ход работ оценили Ольга Вовк и Александра Карпова

В Мурманске и Коле продолжаются масштабные работы по строительству многоквартирных домов. Ситуацию на стройках проверили замгубернатора Ольга Вовк и глава регионального Минстроя Александра Карпова.

Напомним, в августе 2024 года началось строительство пяти корпусов ЖК «Кольские Огни» в Коле. Завершена закладка фундамента для трёх корпусов. Сейчас строители погружают сваи для двух корпусов.

В Мурманске на Морской продолжаются работы на территории будущего ЖК «Глоракс Кольский». Строители возводят монолитный каркас и создают основание под башенные краны.

Наибольшая степень строительной готовности отмечена у жилых комплексов «Русский север» и «Маяк» на улице Шевченко. Здесь завершено строительство «коробок». Сейчас строитель возводят внутренние перегородки, остекляют квартиры и прокладывают инженерные сети.

Кроме того, продолжается активное строительство ЖК «Северное сияние» на Молодёжном проезде.

Замедленный темп строительства зафиксирован на территории будущих малоэтажных комплексов на улице Шевченко — ЖК «Полярник» и «Северный».

Завершается строительство дома на Зелёной улице, который предназначен для расселения северян из аварийного жилья. Сейчас здесь монтируют вентилируемый фасад и входные группы. Дом готовят к подаче тепла, после чего начнётся внутрення отделка помещений и монтаж лифтов.

Напомним, программа «Арктической ипотеки» начала действовать в регионе с октября 2023 года. В декабре 2025 года программу расширили на вторичное жильё.

Фото: Елена Становая

Лента новостей