16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:44 Четверг 27 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Ковдоре завершено расследование смертельного несчастного случая на предприятии

18:03 – 27 ноября

Игорь Морарь прокомментировал заседание Совета депутатов Мурманска

17:17 – 27 ноября

Исследование: когда клиенты выбирают оплату по QR-коду

16:55 – 27 ноября

Мончегорец пытался замести следы кражи с банковского счета покупкой трех смартфонов на 900 тысяч рублей

16:44 – 27 ноября

Женские сплетни: заменяют шоколадку или разрушают дружбу - разбираемся с психологом Тайчиновой

18:20 – 27 ноября

Перед тем как жарить картошку, надо посыпать вот этим: тогда ничего не прилипнет — даже в старой сковороде без тефлонового покрытия

18:12 – 27 ноября

Накипь в чайнике отвалиться на раз: 6 эффективных способов — даже рассол пригодится

18:02 – 27 ноября

Мурманск: один день в истории. Достигли берегов Антарктиды

16:11 – 5 января 2011

55 лет назад, 5 декабря 1956 года, дизель-электроход «Обь» Мурманского морского пароходства, переоборудованный в научно-исследовательское судно, первым из советских исследовательских судов подошел к берегам Антарктиды

55 лет назад, 5 декабря 1956 года, дизель-электроход «Обь» Мурманского морского пароходства, переоборудованный в научно-исследовательское судно, первым из советских исследовательских судов подошел к берегам Антарктиды.

На его борту находился научный состав Комплексной антарктической экспедиции АН СССР во главе с доктором географических наук, Героем Советского Союза М.М.Сомовым, а также груз для строительства и оборудования материковой станции.

20 января 1956 года к берегам Антарктиды подошел дизель-электроход «Лена».

Начало советских научных исследований в Антарктиде. Всего «Обь» участвовала в 19 антарктических экспедициях, с 1956 по 1975 годы с борта судна сделано свыше 70 географических открытий, полярникам доставлены десятки тысяч тонн грузов. Дважды, в 1958 и 1968 годах, «Обь» обогнула Антарктиду. 31 декабря 1957 года в море Дэвиса с борта дизель-электрохода впервые запущена метеорологическая ракета в стратосферу.

Лента новостей