16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:39 Воскресенье 24 мая 2026

Региональный опыт: день рождения Вологды посетил сам император Александр I

10:09 – 2 июля 2012

В День города также открыли памятник букве «О» в сквере на Соборной горке. Автор проекта памятника получил сертификат в 250 тысяч рублей

Праздничные мероприятия по случаю 865-летия Вологды продолжались два дня – минувшие субботу и воскресенье. Самым главным проектом стала историческая реконструкция, посвященная приезду в город российского императора Александра I. Более 150 человек приняли в ней участие. Костюмы специально заказывались на «Ленфильме», а самым неожиданными стали выстрелы в честь прибытия царя из настоящих пушек, пишет «РГ». С ролью императора прекрасно справился актер вологодского Театра юного зрителя Игорь Рудинский.

«В Вологде я не был уже сколько лет. Город преобразился, стал чище. Набережная хорошая, мне понравилась. Все в цветах – замечательно, – приветствовал всех Александр I.

Прошел и традиционный карнавал. В этом году он стал тематическим – цветочным. Участники были одеты в костюмы, украшенные цветами – как живыми, так и сделанными из подручных материалов. Поддержали шествие и гости из других городов России – музыкальные коллективы из Рыбинска, Ярославля, Архангельска.

32 4Наиболее зрелищной частью праздника стала битва средневековых рыцарей и витязей, которые приехали со всей России, чтобы сразиться на берегу реки Вологды.

В День города также открыли памятник букве «О» в сквере на Соборной горке. Автор проекта памятника получил сертификат в 250 тысяч рублей. Он стал одним из победителей III ежегодной межрегиональной выставки «Вологда – площадка инноваций».

В праздничные дни перед вологжанами выступали известные исполнители, торговые ряды ломились от сувениров. «И выстрел из пушки, и парад наших русских воинов, и красивые танцы, а также приезд императора впечатляет. Такие действия нужно обязательно повторять, – сказал глава города Вологда Евгений Шулепов.

32 2 32 3
32 5

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.70 / 77.00 83.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.30 / 75.70 88.25 / 90.70
Совкомбанк 71.30 / 78.80 84.75 / 92.75
Форабанк 73.60 / 76.60 87.00 / 90.90

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая