16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:18 Среда 7 мая 2025

Мировая элита санного спорта тренируется в Сочи

10:00 – 8 ноября 2012

Опробовать уникальную санно-бобслейную трассу смогут более 130 саночников из 26 стран. Мероприятие, проводимое Оргкомитетом «Сочи 2014», позволит протестировать новый объект и отработать взаимодействие команды, которая будет работать на Играх

В Центре санного спорта «Санки» в Сочи стартовала Международная тренировочная неделя по санному спорту, открывающая мировой сезон 2012-2013 гг. и предваряющая этап Кубка мира, который пройдет на сочинской трассе в феврале 2013 года.

Опробовать уникальную санно-бобслейную трассу смогут более 130 саночников из 26 стран. Мероприятие, проводимое Оргкомитетом «Сочи 2014», позволит протестировать новый объект и отработать взаимодействие команды, которая будет работать на Играх.

Международная тренировочная неделя в Сочи проходит в свободном, не соревновательном формате и открыта для всех спортсменов, желающих опробовать сочинский Центр санного спорта, сообщает пресс-служба Оргкомитета «Сочи-2014».

Трассу уже опробовали многие из тех, кого относят к фаворитам Олимпиады-2014.

Саночники тестируют трассу в четырех группах, и на этот раз наиболее титулованные спортсмены на одиночных санях собрались в Группе С. В их числе оказались Армин Цоггелер, Феликс Лох, Анди Лангенхан, Йоханнес Людвиг, Натали Гайзенбергер и многие другие. Заезд Группы D ознаменовался стартом двукратных Олимпийских чемпионов братьев Лингеров из Австрии, а также других известных спортсменов на двухместных санях.

«Я уже был здесь в марте и сейчас опробую сочинскую трассу во второй раз. Тогда было очень снежно, сейчас же стоит отличная погода, и вчера я даже искупался в Чёрном море. Сама трасса очень хороша – она не такая быстрая, как в Уистлере, но от этого не менее сложная. Пока не знаю, удастся ли мне посоревноваться здесь на Олимпиаде-2014, но я входил в состав сборной США на Играх в Ванкувере и приложу все усилия для того, чтобы принять участие в Олимпиаде в Сочи. Мне нравится этот город, он очень современный, и здесь происходит много всего интересного», - поделился своими впечатлениями Крис Маздзер (США).

Для справки:

Центр санного спорта «Санки» в Сочи – первая трасса в России для соревнований международного уровня и единственная трасса в мире, имеющая три контруклона. Всего в мире подобных трасс насчитывается не более 20. Олимпийская трасса проходит по защищенному от прямых солнечных лучей северному склону хребта Аибга у поселка Красная Поляна. Общая протяженность трассы 1814 метров, из них 314 метров – зона торможения. Максимальная скорость – 135 км/ч. Трасса максимально повторяет существующий рельеф местности, ее высшая точка располагается на отметке 836 метров над уровнем моря, низшая – на отметке 704 метра. Безопасность спортсменов обеспечивается радиусом виражей и тремя контруклонами, которые гасят скорость.

Лента новостей