16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:14 Четверг 14 мая 2026

Атомные ледоколы «Вайгач» и «50 лет Победы» провели по Севморпути газовоз «Ob river»

9:26 – 19 ноября 2012

Погрузка сжиженного природного газа была произведена на терминале в Хаммерфесте(Норвегия), поступающий с месторождения «Белоснежка» (Snøhvitt). Танкер-газовоз «Obriver» вышел из Хаммерфеста (Норвегия) 7 ноября

По трассам Северного морского пути прошел газовоз «Ob river» с грузом сжиженного природного газа. Обеспечением безопасной ледовой проводки танкера занимались атомные ледоколы «Вайгач» и «50 лет Победы» Росатомфлота. На борту газовоза, зафрахтованного ОАО «Газпром маркетинг и трейдинг», находится около 135 тысяч м3 сжиженного природного газа.

Уникальность работы заключалась в том, что сжиженный природный газ впервые был транспортирован по трассам Северного морского пути. Ширина газовоза составляет 45 метров, что в ноябре могло стать сложностью при обеспечении проводки. Однако благодаря профессиональным действиям экипажей газовоза и атомоходов Росатомфлота, уникальная операция была проведена в рекордно короткие сроки.

Этот рейс представляет огромный интерес еще и потому, что наглядно демонстрирует, насколько выгодным может быть использование трасс Северного морского пути для предприятий Северной Европы с точки зрения поиска новых рынков сбыта в Азии. Так, сжиженный природный газ, доставленный в Японию на газовозе «Ob river», будет представлять огромную ценность для энергетических компаний.

19 2Погрузка сжиженного природного газа была произведена на терминале в Хаммерфесте(Норвегия), поступающий с месторождения «Белоснежка» (Snøhvitt). Танкер-газовоз «Ob river» вышел из Хаммерфеста (Норвегия) 7 ноября. Атомный ледокол «Вайгач» ФГУП «Росатомфлот» взял судно под проводку 9 ноября в 22.00 в районе Карских ворот. В западной части пролива Вилькицкого к обеспечению проводки присоединился а/л «50 лет Победы». 18 ноября в 21.20 «Ob river» покинул трассу СМП. Таким образом, по Севморпути газовоз шел девять суток, средняя скорость составила 12,5 узлов.

В настоящее время газовоз «Ob river» самостоятельно движется в направлении порта Тобата, Япония. Атомоход «Вайгач» Росатомфлота продолжает обеспечивать безопасность судов на трассах северного морского пути, а а/л «50 лет победы» направляется в порт приписки Мурманск. Здесь ему предстоит плановый ремонт для подготовки к зимней навигации, сообщили в отдел внешних связей Росатомфлота.

Фото с сайта: www.morflot.ru

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Краеведческий музей в Мурманске.

Музеи Мурманской области примут участие в акции «Ночь музеев»

11:13 – 14 мая

В Индийском океане нашли лодку Фёдора Конюхова спустя год после эвакуации

10:53 – 14 мая

Рекорд за рекордом: «мощный» апрель буровзрывного цеха

10:38 – 14 мая

Прокуратура Мурманской области.

Прокурора Мурманской области могут отправить в другой регион

10:23 – 14 мая

Выпечка из манки

Манка и 2 яйца: старый копеечный способ приготовить выпечку к чаю

11:09 – 14 мая

молотая корица

Кормим поджелудочную правильно: полезные продукты после 60 — забудьте о тяжести

10:04 – 14 мая

Audi Q3

Возвращение легенды: сколько теперь стоит новая Audi Q3 в России

9:03 – 14 мая