16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:33 Пятница 7 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Число мусоровозов для работы в зимний период в Мурманской области увеличат до 93

16:55 – 7 ноября

В Североморске тренировались устранять возможные аварии во время отопительного сезона

16:41 – 7 ноября

Минприроды России напомнило о дорожных картах по закупке мусоровозов и контейнеров

16:27 – 7 ноября

Средняя стоимость аренды квартиры в Мурманске на новогодних праздниках составила 6000 рублей в сутки

16:13 – 7 ноября

Продают почти сразу же — от каких автомобилей у нас избавляются чаще всего: средний срок владения — менее 2 лет

23:15 – 7 ноября

Самые соблазнительные: больше всего мужчинам нравятся эти 3 предмета женской одежды — секретное оружие женщин

23:03 – 7 ноября

Кармический счёт триумфа — что ждёт после 8 ноября эти 3 знака Зодиака, о них шепчутся Звезды

23:03 – 7 ноября

В 2013 году в городских округах и муниципальных районах Мурманской области начнется создание первых многофункциональных центров

12:15 – 27 декабря 2012

27 декабря заместитель губернатора Игорь Сабуров провёл первое заседание комиссии по повышению качества и доступности государственных и муниципальных услуг в Мурманской области

27 декабря заместитель губернатора Игорь Сабуров провёл первое заседание комиссии по повышению качества и доступности государственных и муниципальных услуг в Мурманской области. Участники встречи обсудили организацию предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», создание новых и развитие действующих многофункциональных центров в Мурманской области.

«В качестве пилотного проекта мы создали многофункциональный центр в Мурманске. Сегодня рассматриваем план-график создания аналогичных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг в муниципалитетах. Конечно, на этом пути есть определённые сложности: не определена доля федерального финансирования, необходимо определить роли местного и регионального бюджетов. Задача по созданию МФЦ в городах и районах области к 2015 году поставлена федеральным центром и мы будем планомерно её решать», – подчеркнул председатель комиссии по повышению качества и доступности государственных и муниципальных услуг в Мурманской области Игорь Сабуров.

Исполняющий обязанности председателя комитета по развитию информационных технологий Мурманской области Тимур Лапин отметил, что в регионе уже сформирована нормативная правовая база для предоставления услуг в режиме «одного окна»: определен перечень государственных и муниципальных услуг, по которым заявитель будет иметь возможность подавать документы через многофункциональный центр. К концу текущего года в него будут включены услуги в сфере ЗАГС, имущественно-земельного комплекса, ЖКХ, строительства, регистрационного и налогового учета граждан.

С муниципальными образования области проводится работа по поиску путей, способов и механизмов создания многофункциональных центров в городских округах и муниципальных районах. Главам муниципальных образований было предложено рассмотреть возможные варианты создания МФЦ и определить периоды их создания. Поставлена задача подобрать комфортные помещения для центров, рассчитать затраты по их созданию с учетом наименьшей нагрузки на бюджет.

Начальник отдела аналитической работы и организации межведомственного взаимодействия комитета по развитию информационных технологий Мурманской области Марина Фролкина представила членам комиссии план по созданию новых и развитию действующих в регионе МФЦ. Она отметила, что, по предварительным данным, всего в области к 2015 году появится 19 центров со 170 «окнами». Планируется, что в 2013 году первые МФЦ будут созданы в Кандалакшском, Кольском, Ковдорском районах и Североморске.

/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей