16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:19 Вторник 6 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

3 секрета для хорошего урожая картофеля: без этого ничего не получится — как обеспечить питание и защиту

1:12 – 6 мая

Торт «Медовый Пух»: простой рецепт без раскатки коржей — получается так вкусно, что за уши не оттащишь

5:15 – 6 мая

Деревенская традиция: зачем у порога оставляли ведро с водой — три причины

5:08 – 6 мая

Три продукта, защищающих организм от многих болячек: что ели наши предки, а мы — почти нет

3:45 – 6 мая

Альтернативой катеру Мурманск – Абрам-мыс станет маршрутка № 60

7:12 – 17 января 2013

Пассажирские перевозки маршруток на этом направлении возобновятся по инициативе органов муниципальной власти

Как ранее сообщал «Би-порт», с января 2013 года отменены рейсы катера из Мурманска на западный берег Кольского залива.

Пресс-секретарь губернатора Мурманской области Виталий Измайлов со ссылкой на министра транспорта региона Юрия Чуйкова отметил, что «катера – это проблема муниципалитета и он должен решать ее самостоятельно».

Напомним, сейчас добраться в поселок можно на городском автобусе № 24. На следующей неделе по маршруту Мурманск – Абрам-мыс –Мурманск также начнут ходить автобусы малой вместимости № 60. Пассажирские перевозки маршруток на этом направлении возобновятся по инициативе органов муниципальной власти.

«Расписание движения транспорта составлено с учетом пожеланий населения», - сообщили в отделе организации городских и пассажирских перевозок администрации города Мурманска. Стоимость проезда составит 17 рублей.

Автобусы № 60 до Абрам-мыса будут ходить от остановки возле «Роснефти» на ул. Ленинградская, сообщили в отделе информационно-аналитической работы и взаимодействия со СМИ Мурманска.

О подробном расписании движения автобусов «Би-порт» сообщит дополнительно. Кстати, одним из возможных перевозчиков называется ООО «Арктик-лайн».

Автобусы станут альтернативой морскому транспорту. В связи с тем, что пассажиропоток на линии за последние четыре года значительно снизился, количество рейсов, выполняемых катерами, постепенно сократилось. Так, с 2004 года количество пассажиров уменьшилось в разы. Если в 2004 году их число приближалось к 400 тысячам, то в прошлом году услугами перевозчика воспользовались 25 тысяч человек.

Еще одним существенным обстоятельством, подвигающим к отказу от пассажирских перевозок, является возраст пассажирских судов. Срок их службы (эксплуатации) составляет от 25 до 30 лет. На сегодняшний день возраст катеров следующий:

«Мороз» (1989 г. постройки) - 23 года,

«Метель-2» (1979 г. постройки) - 33 года,

«Челюскинец» (1957 г. постройки) - 55 лет. Для того чтобы обеспечить транспортную безопасность, компании-перевозчику необходимо потратить порядка полутора миллионов рублей на каждое судно.

Лента новостей