16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:44 Четверг 25 апреля 2024

Минэкономразвития поставило под сомнение заявление Путина по Штокману

13:05 – 30 января 2013

Реализация проекта, в том числе и его ускоренный ввод, возможны только при высокой цене на нефть как минимум в среднесрочной перспективе

На сайте Минэкономразвития опубликован «Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года». В частности, в документе говорится, что даже при благоприятном инновационном сценарии развития России, «в части проекта "СПГ Штокман" существуют риски не реализации в связи с высокой капиталоёмкостью и сложностью освоения месторождения».

А в случае неблагоприятного сценария развития экономики (падения цен на нефть, низкий спрос на газ – прим. «Би-порт»), освоение Штокмановского месторождения становится нерентабельным. Иными словами, реализация проекта, в том числе и его ускоренный ввод, возможны только при высокой цене на нефть как минимум в среднесрочной перспективе.

Напомним, президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун заявил, что проект не задвинут на неопределённое время – всего до 2017 года, а «инвестиционное решение по Штокману будет принято в ближайшее время».

Однако до сих пор инвестрешение по запуску Штокмана так и не принято, в частности, из-за того, что не складывается экономика проекта. На 2013 год намечено завершение проектно-изыскательских работ по проекту, а «Газпром» планировал объявить конкурс на проект завода по производству СПГ в Териберке.

Вместе с тем, эксперты неоднократно подчёркивали, что капиталоёмкость проекта можно снизить, если государство пойдёт на налоговые льготы. О необходимости применения льготного налогообложения в разное время заявляли все участники проекта. В начале года с такой инициативой выступил и Газпром.

Лента новостей