16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:40 – Пятница – 6 ноября 2026

Стартовала первая экспедиция по Северному морскому пути на парусных надувных катамаранах

17:56 – 23 июля 2009
  • Экспедиция поднимает паруса.
  • Морским путешественникам палатка - это родной дом на берегу.
  • И это все придется загрузить на катамараны.
  • Два катамарана мирно ждут заплыва на берегу Кольского залива. Каждый из них оснащен небольшим двигателем, палаткой и двумя холодильными камерами.
  • Подготовка к экспедиции шла долго, пришлось разбивать палаточный лагерь на месте старта.
  • Перед отплытием необходимо проверить такелаж.
  • Без комментариев.
  • Матёрый морской волк Анатолий Кулик, пересёкший теплый Индийский океан, готов покорить и холодную Арктику.
  • Без комментариев.
  • Духовой оркестр придал некоторую торжественность первому морскому путешествию по Северному морскому пути на парусных надувных катамаранах.
  • Команда москвича Александра Кравцова в полном составе.
  • Александр Кравцов уверен в своих силах и успехе экспедиции.
  • Таня Парфишина считает, что она принесет удачу этой морской экспедиции и сделает множество прекрасных снимков во время путешествия.
  • Спускать корабли - даже надувные - нужно обязательно с шампанским. Традиция, однако.
  • С Богом опасный путь преодолеть легче.
  • Ветер наполняет паруса...
  • ... но без человека от берега все равно не отойти.
  • С мотором путешествие будет быстрей и безопасней.
  • Впереди их ждут морские приключения и неожиданные встречи.
  • Карта маршрута экспедиции на лето 2010 года. Заманчивая, однако.

Сегодня, 23 июля 2009 года, от маяка Белокаменный (г. Мурманск) стартовала экспедиция, которая пересечет моря Северного Ледовитого океана на двух парусных надувных катамаранах.

Экспедиция продлится две недели - с 23 июля по 8 августа этого года. Два парусных надувных катамарана с экипажами по четыре человека преодолеют расстояние от Мурманска до Архангельска по Баренцеву и Белому морям.

Цель экспедиции: исследовать возможности прохождения первого участка большого маршрута - всего Северного морского пути от Кольского полуострова до Чукотки. В это масштабное путешествие «Экспедиция» отправится летом 2010 года и пройдет все расстояние за одну навигацию.

Еще никто не преодолевал на катамаранах маршрут такой сложности. К тому же, путешествие имеет гуманитарную основу - изучение археологических, исторических и других культурных мест береговой линии северных морей. Так, уже в морском варианте, будет продолжен проект Культурная навигация - поиск, изучение и открытие всему миру неглянцевых, но важных для страны и мира точек и мест. К примеру, лабиринты мыса Варзин или легендарный маяк на мысе Святой Нос - в месте, где встречаются волны Баренцева и Белого морей.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Свежая форель

Житель региона в среднем съедал 20,4 кг рыбы в 2025 году

17:24 – 6 ноября

Потоп.

В гинекологическом отделении Североморской ЦРБ произошло подтопление

16:41 – 6 ноября

Берег моря.

По факту инцидента с туристами в Териберке организована доследственная проверка

16:10 – 6 ноября

Дмитрий Чернышенко: «За Полярным кругом мы наблюдаем рождение нового туристического кластера»

15:59 – 6 ноября

Позитивное мышление

Всего пять слов, которые стоит чаще произносить: психологи объяснили, как они влияют на настроение и отношение к жизни

17:21 – 6 ноября

Куриное филе бедра с грибами в сливках

Куриное филе бедра с грибами в сливках: простой рецепт ресторанного ужина — нежное мясо, густой соус и аппетитный аромат

14:37 – 6 ноября

Идеи декора

Не выбрасывайте ветки после обрезки сада: из них получается стильная ёлка в скандинавском стиле — почти бесплатный декор для дома

11:43 – 6 ноября