16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:03 Понедельник 7 сентября 2026

Стартовала первая экспедиция по Северному морскому пути на парусных надувных катамаранах

17:56 – 23 июля 2009
  • Экспедиция поднимает паруса.
  • Морским путешественникам палатка - это родной дом на берегу.
  • И это все придется загрузить на катамараны.
  • Два катамарана мирно ждут заплыва на берегу Кольского залива. Каждый из них оснащен небольшим двигателем, палаткой и двумя холодильными камерами.
  • Подготовка к экспедиции шла долго, пришлось разбивать палаточный лагерь на месте старта.
  • Перед отплытием необходимо проверить такелаж.
  • Без комментариев.
  • Матёрый морской волк Анатолий Кулик, пересёкший теплый Индийский океан, готов покорить и холодную Арктику.
  • Без комментариев.
  • Духовой оркестр придал некоторую торжественность первому морскому путешествию по Северному морскому пути на парусных надувных катамаранах.
  • Команда москвича Александра Кравцова в полном составе.
  • Александр Кравцов уверен в своих силах и успехе экспедиции.
  • Таня Парфишина считает, что она принесет удачу этой морской экспедиции и сделает множество прекрасных снимков во время путешествия.
  • Спускать корабли - даже надувные - нужно обязательно с шампанским. Традиция, однако.
  • С Богом опасный путь преодолеть легче.
  • Ветер наполняет паруса...
  • ... но без человека от берега все равно не отойти.
  • С мотором путешествие будет быстрей и безопасней.
  • Впереди их ждут морские приключения и неожиданные встречи.
  • Карта маршрута экспедиции на лето 2010 года. Заманчивая, однако.

Сегодня, 23 июля 2009 года, от маяка Белокаменный (г. Мурманск) стартовала экспедиция, которая пересечет моря Северного Ледовитого океана на двух парусных надувных катамаранах.

Экспедиция продлится две недели - с 23 июля по 8 августа этого года. Два парусных надувных катамарана с экипажами по четыре человека преодолеют расстояние от Мурманска до Архангельска по Баренцеву и Белому морям.

Цель экспедиции: исследовать возможности прохождения первого участка большого маршрута - всего Северного морского пути от Кольского полуострова до Чукотки. В это масштабное путешествие «Экспедиция» отправится летом 2010 года и пройдет все расстояние за одну навигацию.

Еще никто не преодолевал на катамаранах маршрут такой сложности. К тому же, путешествие имеет гуманитарную основу - изучение археологических, исторических и других культурных мест береговой линии северных морей. Так, уже в морском варианте, будет продолжен проект Культурная навигация - поиск, изучение и открытие всему миру неглянцевых, но важных для страны и мира точек и мест. К примеру, лабиринты мыса Варзин или легендарный маяк на мысе Святой Нос - в месте, где встречаются волны Баренцева и Белого морей.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Зал суда.

Житель Мурманска лишится автомобиля и 210 тысяч рублей за повторное пьяное вождение

17:46 – 7 сентября

Вода.

В Октябрьском округе Мурманска 251 дом останется без горячей воды

17:01 – 7 сентября

Берег моря.

В Мурманск приехали блогеры из Индии, Китая, Малайзии и Таиланда

16:20 – 7 сентября

Железнодорожная станция в Полярных Зорях.

На ж/д станции Полярные Зори обеспечат безопасность маломобильных пассажиров после вмешательства прокуратуры

15:24 – 7 сентября

Подкормка яблонь

2 ложки суперфосфата + 1 ложка калия: как подкормить яблоню в сентябре, чтобы яблоки были сладкими, как мёд

16:46 – 7 сентября

Породы кошек

Тишина, порядок и никаких ободранных диванов: 4 породы кошек для квартиры с ремонтом

14:13 – 7 сентября

Стиральная машина

1 колпачок в барабан — и стиральная машина как новая: грязь выйдет черными хлопьями

11:36 – 7 сентября