16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:09 Вторник 30 апреля 2024

Бывший заместитель главы Североморска получил срок за развратные действия в отношении ребёнка

14:08 – 17 апреля

Эдуарда Миронова приговорили к четырём годам лишения свободы в колонии общего режима

В Мурманской области осужден бывший заместитель главы ЗАТО Североморск Эдуард Миронов. Об этом "Би-порту" сообщили в прокуратуре Североморска.

Эдуард Миронов обвинялся в совершении развратных действий в отношении 13-летней девочки. Он был задержан в октябре 2023 года и заключён под стражу.

Уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 135 УК РФ "Развратные действия, совершенные в отношении лица, достигшего 12-летнего возраста, но не достигшего 14-летнего возраста".

Закрытое судебное заседание состоялось 16 апреля 2024 года в Североморском районном суде. Эдуарда Миронова признали виновным в совершении преступления и назначили наказание в виде четырёх лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права заниматься педагогической деятельностью на срок шесть лет.

Кроме того, удовлетворён иск прокурора Североморска в интересах пострадавшей девочки о компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

Как отметили в пресс-службе Североморского районного суда, приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Мурманском областном суде.

На должность заместителя главы Североморска Эдуард Миронов был назначен в конце 2017 года. Он курировал вопросы социальной сферы, молодежной политики, культуры и образования. Кроме того, он возглавлял поисковый отряд и был одним из основателей местной “Юнармии”.

Фото: Эдуард Миронов / VK

Лента новостей