16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:13 Пятница 12 июня 2026

Госдума приняла закон, ужесточающий требования к машинам такси

16:10 – 14 мая 2025

С 1 марта 2026 года для легковых перевозок можно будет использовать отечественные авто или машины, сделанные в России по спецконтракту

Законопроект, устанавливающий требований к уровню локализации автомобилей, принят в России.

Документ, вызвавший общественный резонанс при первом рассмотрении в январе 2024 года, одобрен депутатами с рядом поправок. Ранее предполагалось, что к работе в качестве такси будут допускаться только отечественные авто. После обсуждения было принято решение внести изменения в текст закона.

Так, для включения автомобиля в реестр такси необходимо будет соблюсти одно из требований: набрать достаточное количество баллов локализации или быть произведенным в рамках специального инвестконтракта, заключенного в период с 1 марта 2022 года по 1 марта 2025 года. Парламентарии полагают, что поправки помогут задействовать в перевозках преимущественно «автомобили, производимые на территории Российской Федерации»

«Это позволяет работать с заводами и Калининграда, и Москвы, и Тулы, и Дальнего Востока, и Самарской области, Тольятти, и Санкт-Петербурга, и многие другие регионы будут охвачены этой нормой», Он подчеркнул, что документ ориентирован на то, чтобы «конкретная сфера задействовала автомобили, производимые на территории Российской Федерации», - прокомментировал закон председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Новая норма начнет действовать в большинстве регионов с 1 марта 2026 года. Сроки вступления закона в силу сдвигаются для Калининградской области и регионов Сибирского федерального округа до 2028 года, а для Дальнего Востока - до 2030 года. Отмечается, что с 1 января 2033 года единственным критерием для внесения автомобиля в реестр такси станет количество набранных баллов локализации.

«В этом законе впервые государство будет определять вертикаль локализации автомобилей во всех регионах РФ. Машина считается технически исправной, пока она проходит ежегодный технический осмотр. На сегодняшний день 1 млн 46 тысяч машин, которые зарегистрированы в реестрах субъектов РФ, будут работать до списания», - пояснил председатель омитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Дорога в Мурманск.

Около 63 миллионов рублей выделили Мурманску на совершенствование навигации в городе

16:29 – 12 июня

Семёновское озеро.

С 14 июня на Семёновском озере начнёт работу лодочная станция

15:33 – 12 июня

В Колвицкое озеро выпустили порядка 2000 мальков семейства лососёвых

14:38 – 12 июня

Для спасения горбатого кита у острова Кильдин приедет команда спасателей с Сахалина

13:41 – 12 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня