Самые читаемые
Ипотеку со взносом ниже 20% практически нереально будет получить с 1 июля
Центробанк намерен ввести прямые количественные ограничения на ипотеку для наиболее рискованных заемщиков

В России с 1 июля 2025 года получить ипотеку с первоначальным взносом ниже 20% станет практически невозможно. В кредите на покупку жилья с большой долей вероятности также откажут закредитованным россиянам. Об этом сообщили "Известия".
Прямые количественные ограничения (макропруденциальные лимиты, МПЛ) на ипотеку для наиболее рискованных заемщиков намерен ввести Банк России. На первом этапе количественные ограничения затронут наиболее рискованных заемщиков, которые более 80% своих доходов тратят на обслуживание долга и имеют низкий первоначальный взнос (не более 20%).
При этом конкретные лимиты пока не раскрываются. Как подчеркнули в пресс-службе ЦБ, значения МПЛ будут определены исходя из ситуации в экономике и, в частности, на рынке ипотеки и у застройщиков.
Опрошенные изданием эксперты отмечают, что введение ограничений – это логичный шаг, поскольку после отмены массовой программы льготной ипотеки в середине 2024 года банки и застройщики начали использовать уловки, чтобы жилье в ипотеку могли приобрести люди с низким первоначальным взносом.
Кроме того, в прошлом году ЦБ РФ получил законодательное право на введение макропруденциальных лимитов на ипотеку. Их действие начинается с 1 апреля 2025 года.
Фото: Екатерина Громова / из архива
Лента новостей
В Мончегорске пьяный водитель вновь попался автоинспекторам
16:47 – 12 марта
Жительница Мурманска подралась с подругой и сломала два стола в кафе
15:49 – 12 марта
Жителя Заполярного оштрафовали за удар ложкой по лбу
15:35 – 12 марта
ФК "Север" прекратил сотрудничество с главным тренером
14:56 – 12 марта
Жителю Кировска грозит до двух лет тюрьмы за избиение супруги
14:27 – 12 марта
Депутаты Госдумы предлагают запретить услуги астрологов и тарологов
14:00 – 12 марта
В Мурманске под стражу взяли наркосбытчика, пойманного с амфетамином
13:18 – 12 марта
Для туроператоров предлагают ввести оборотные штрафы за нарушения
13:04 – 12 марта
Заболеваемость гриппом и ОРВИ немного снизилась в Мурманской области
12:37 – 12 марта