16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:22 Пятница 14 августа 2026

Российские пограничники провели принудительную операцию по остановке судна Greenpeace. «Арктик Санрайз» отконвоируют в Мурманск

4:51 – 20 сентября 2013

Вечером 19 сентября, говорится в заявлении погрануправления ФСБ России по Мурманской области, была произведена «принудительная остановка судна путем высадки на него группы пограничников с использованием вертолета»

Судно Greenpeace «Арктик Санрайз», задержанное российскими пограничниками, будет в ближайшие дни отконвоировано в Мурманск, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области. На сайте российского отделения Greenpeace уточняется, что на борту «Арктик Санрайз» находятся 25 активистов этой организации, в том числе, четверо граждан РФ.

В ходе операции по принудительной остановке «Арктик Санрайз», проведённой погранслужбой вечером в четверг, никто из пограничников и активистов Greenpeace не пострадал, подчеркнули в пресс-службе Погрануправления ФСБ России по Мурманской области.

Напомним,18 сентября активисты Greenpeace, находившиеся на борту «Арктик Санрайз», попытались высадиться на нефтеплатформе «Приразломная» в Печорском море, принадлежащей «Газпрому». При попытке высадки судно береговой охраны «Ладога» открыло предупредительный огонь в направлении активистов Greenpeace. Двое активистов были задержаны.

Пограничники потребовали от экипажа «Арктик Санрайз», следовавшего под флагом Нидерландов, остановить судно и допустить на борт инспекцию. Однако капитан подчиниться отказался.

Вечером 19 сентября, говорится в заявлении погрануправления ФСБ России по Мурманской области, была произведена «принудительная остановка судна путем высадки на него группы пограничников с использованием вертолета». В официальном твиттере «Арктик Санрайз» сообщалось, что на борт судна поднялись 15-16 вооруженных пограничников, которые держали членов команды «на коленях под дулами автоматов». Позже, говорится в опубликованном в твиттере «Арктик Санрайз» сообщении, на судно были доставлены двое активистов Greenpeace, задержанных при попытке высадиться на нефтеплатформу «Газпрома».

В связи с инцидентом в Печорском море МИД России направил Нидерландам ноту протеста по поводу «провокационных действий» судна «Арктик Санрайз», потребовав принять меры, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.

1 2

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Пенсионерки на улице.

Мурманская область теряет по 7350 жителей в год: что будет к 2030

14:05 – 14 августа

Инспектор ДПС.

За сутки в регионе зафиксировано три ДТП с двухколёсным транспортом

13:46 – 14 августа

Наручники лежат на папке с уголовным делом

Молодая мурманчанка на спор разбила стакан об голову пенсионера

13:31 – 14 августа

Участники экспедиции.

Участники седьмого «Ледокола знаний» вернулись из экспедиции

13:13 – 14 августа

Советские полки в квартире

Полки на стену вместо шкафов: как вернуть стиль 1970-х без лишних затрат и сделать комнату просторнее

13:37 – 14 августа

Оптическая иллюзия «Дерево лиц»

Тест на деменцию: найдёте 10 лиц на картинке?

11:42 – 14 августа

Фундамент из пластиковых бутылок сэкономит 100 000 рублей на даче: где метод работает безотказно, а где категорически запрещён

11:14 – 14 августа