16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:14 Суббота 20 апреля 2024

Российские пограничники провели принудительную операцию по остановке судна Greenpeace. «Арктик Санрайз» отконвоируют в Мурманск

4:51 – 20 сентября 2013

Вечером 19 сентября, говорится в заявлении погрануправления ФСБ России по Мурманской области, была произведена «принудительная остановка судна путем высадки на него группы пограничников с использованием вертолета»

Судно Greenpeace «Арктик Санрайз», задержанное российскими пограничниками, будет в ближайшие дни отконвоировано в Мурманск, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области. На сайте российского отделения Greenpeace уточняется, что на борту «Арктик Санрайз» находятся 25 активистов этой организации, в том числе, четверо граждан РФ.

В ходе операции по принудительной остановке «Арктик Санрайз», проведённой погранслужбой вечером в четверг, никто из пограничников и активистов Greenpeace не пострадал, подчеркнули в пресс-службе Погрануправления ФСБ России по Мурманской области.

Напомним,18 сентября активисты Greenpeace, находившиеся на борту «Арктик Санрайз», попытались высадиться на нефтеплатформе «Приразломная» в Печорском море, принадлежащей «Газпрому». При попытке высадки судно береговой охраны «Ладога» открыло предупредительный огонь в направлении активистов Greenpeace. Двое активистов были задержаны.

Пограничники потребовали от экипажа «Арктик Санрайз», следовавшего под флагом Нидерландов, остановить судно и допустить на борт инспекцию. Однако капитан подчиниться отказался.

Вечером 19 сентября, говорится в заявлении погрануправления ФСБ России по Мурманской области, была произведена «принудительная остановка судна путем высадки на него группы пограничников с использованием вертолета». В официальном твиттере «Арктик Санрайз» сообщалось, что на борт судна поднялись 15-16 вооруженных пограничников, которые держали членов команды «на коленях под дулами автоматов». Позже, говорится в опубликованном в твиттере «Арктик Санрайз» сообщении, на судно были доставлены двое активистов Greenpeace, задержанных при попытке высадиться на нефтеплатформу «Газпрома».

В связи с инцидентом в Печорском море МИД России направил Нидерландам ноту протеста по поводу «провокационных действий» судна «Арктик Санрайз», потребовав принять меры, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.

1 2

Лента новостей