16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:54 Воскресенье 9 августа 2026

Страсти по Гринпис: Россия продемонстрировала миру свой интерес в Арктике

5:07 – 2 октября 2013

Ситуация с Greenpeace, как бы стремительно она не развивалась, нельзя назвать «внезапной». С одной стороны, активисты знали на что идут и были готовы к правовым последствиям. С другой стороны, действия и реакция российских силовиков также нельзя назвать спонтанными

00295127f23c8152970f4a89644a1865Стремительное развитие событий, связанных сначала с попыткой захвата активистами Гринпис МЛПП «Приразломная», а позже – с задержанием судна «Арктик Санрайз» (вместе с экипажем), его конвоированием в Мурманск и последовавшим задержанием и арестом всех находящихся на борту членов команды на 2 месяца, заставили говорить о северном форпосте России на международном уровне.

Действительно, Заполярная столица крайне редко в одночасье принимала столь обширную делегацию дипломатов, что на пару дней спровоцировало дефицит авиабилетов на рейсы в Мурманск.

Однако, ситуация с Greenpeace, как бы стремительно она не развивалась, нельзя назвать «внезапной». С одной стороны, активисты знали на что идут и были готовы к правовым последствиям. С другой стороны, действия и реакция российских силовиков также нельзя назвать спонтанными. Свои предположения ИА «Би-порт» высказал Олег Андреев, профессор социологии Балтийского института экологии, политики и права (Санкт-Петербург – Мурманск).

- Не буду открывать Америку, но убеждён, что решения и судьба гринписовцев была предопределена. Разумеется, руководство страны было поставлено в известность происходящим (Владимир Путин прокомментировал события в Печорском море во время Международного арктического форума в Салехарде - B-port). Выскажу два предположения возникновения причин того, что сейчас есть.

Первое предположение. Руководство страны действиями сначала пограничников, а затем и следователями дает понять международной общественности, что известная экологическая организация Гринпис вышла за рамки дозволенного. Экологи известны во всем мире своими рисковыми акциями, проходящими на грани, а зачастую – за гранью фола: этакая страсть пощекотать нервы правительствам, полицейским, спецслужбам и так далее. Поэтому, я склоняюсь к этому варианту, что все действия направлены на то, чтобы поставить Гринпис на место.

Второе предположение – более сложная, многоходовая комбинация. Вся эта ситуация может быть связана с общеполитической ситуацией в мире, позицией России по резонансным международным вопросам, в том числе – и по Сирии. Позиция Президента Путина по Сирийскому кризису оказалась очень выверенной, дипломатичной грамотной и деликатной. На данный момент, и я в этом глубоко убежден, В. Путин и С. Лавров сумели предотвратить атаку на Сирию. Причем сделали они это грамотно, не оскорбив и не озлобив Америку, не озлобив Европу.

Президент и глава российского внешнеполитического ведомства проводят грамотную политику, подчеркивая, что Америка - это старший партнёр. При этом Россия показала и США, и Европе, что и Кипру, и по Греции, и по Болгарии, и по Сербии, и, наконец, по Сирии - проходит сфера русских интересов. А теперь вот задержания и суды над экологами демонстрируют, что сфера интересов России распространяется и на Арктику. Не исключено, что Кремль и далее будет предпринимать определённые шаги по очерчиванию российских интересов.

Надо понимать, что Мурманск занимает стратегическое геополитическое положение на карте страны, и все решения (в том числе и по Гринпису) принимаются в Москве.

- К какому варианту склоняетесь вы?

- Я склонен на данный момент считать, что имеет место быть первый сценарий - показать Гринпис позицию России, что «ваше поведения плохое и перешли границу дозволенного». А будет ли второй сценарий, что ещё, какие-то иные предпринимаемые шаги – я на данный момент предположить не могу.

- Как вы думаете, происходящее сегодня аукнется на Олимпиаде в Сочи?

- Вопрос, безусловно, закономерен, но уверен, что на Олимпиаду ситуация вокруг Гринпис вряд ли повлияет. По крайней мере, ни одна из стран открыто не выступила за санкции в отношении Сочи-2014 в связи с задержанием гринписовцев.

И на что бы я еще обратил внимание, так это на ту оперативность, с которой дипломаты буквально слетелись в Мурманск. Представителям российских дипмиссий иногда такой оперативности не хватает…

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Международный день коренных народов мира отметили в Туломе

18:08 – 9 августа

кулак

Ссора в лифте между возлюбленными обернулась уголовным делом

17:06 – 9 августа

В Мурмашах благоустраивают площадь Кирова

16:03 – 9 августа

Берег белого моря в пасмурную погоду.

Моржи вышли на берег в районе Кандалакши

15:10 – 9 августа

Тест на определение психологического возраста.

Узнайте свой психологический возраст: сколько кошек вы видите на картине?

20:41 – 9 августа

Эко-подвязки для помидоров.

Старые джинсы — золото для огорода: как сшить из них супер-прочные колья для подвязки томатов

20:02 – 9 августа

Дедушка за рулем.

Хорошая память после 80 лет не связана с генетической защитой от Альцгеймера: новый взгляд учёных на старение мозга

17:32 – 9 августа