16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:07 Суббота 27 апреля 2024

Страсти по Гринпис: Россия продемонстрировала миру свой интерес в Арктике

5:07 – 2 октября 2013

Ситуация с Greenpeace, как бы стремительно она не развивалась, нельзя назвать «внезапной». С одной стороны, активисты знали на что идут и были готовы к правовым последствиям. С другой стороны, действия и реакция российских силовиков также нельзя назвать спонтанными

00295127f23c8152970f4a89644a1865Стремительное развитие событий, связанных сначала с попыткой захвата активистами Гринпис МЛПП «Приразломная», а позже – с задержанием судна «Арктик Санрайз» (вместе с экипажем), его конвоированием в Мурманск и последовавшим задержанием и арестом всех находящихся на борту членов команды на 2 месяца, заставили говорить о северном форпосте России на международном уровне.

Действительно, Заполярная столица крайне редко в одночасье принимала столь обширную делегацию дипломатов, что на пару дней спровоцировало дефицит авиабилетов на рейсы в Мурманск.

Однако, ситуация с Greenpeace, как бы стремительно она не развивалась, нельзя назвать «внезапной». С одной стороны, активисты знали на что идут и были готовы к правовым последствиям. С другой стороны, действия и реакция российских силовиков также нельзя назвать спонтанными. Свои предположения ИА «Би-порт» высказал Олег Андреев, профессор социологии Балтийского института экологии, политики и права (Санкт-Петербург – Мурманск).

- Не буду открывать Америку, но убеждён, что решения и судьба гринписовцев была предопределена. Разумеется, руководство страны было поставлено в известность происходящим (Владимир Путин прокомментировал события в Печорском море во время Международного арктического форума в Салехарде - B-port). Выскажу два предположения возникновения причин того, что сейчас есть.

Первое предположение. Руководство страны действиями сначала пограничников, а затем и следователями дает понять международной общественности, что известная экологическая организация Гринпис вышла за рамки дозволенного. Экологи известны во всем мире своими рисковыми акциями, проходящими на грани, а зачастую – за гранью фола: этакая страсть пощекотать нервы правительствам, полицейским, спецслужбам и так далее. Поэтому, я склоняюсь к этому варианту, что все действия направлены на то, чтобы поставить Гринпис на место.

Второе предположение – более сложная, многоходовая комбинация. Вся эта ситуация может быть связана с общеполитической ситуацией в мире, позицией России по резонансным международным вопросам, в том числе – и по Сирии. Позиция Президента Путина по Сирийскому кризису оказалась очень выверенной, дипломатичной грамотной и деликатной. На данный момент, и я в этом глубоко убежден, В. Путин и С. Лавров сумели предотвратить атаку на Сирию. Причем сделали они это грамотно, не оскорбив и не озлобив Америку, не озлобив Европу.

Президент и глава российского внешнеполитического ведомства проводят грамотную политику, подчеркивая, что Америка - это старший партнёр. При этом Россия показала и США, и Европе, что и Кипру, и по Греции, и по Болгарии, и по Сербии, и, наконец, по Сирии - проходит сфера русских интересов. А теперь вот задержания и суды над экологами демонстрируют, что сфера интересов России распространяется и на Арктику. Не исключено, что Кремль и далее будет предпринимать определённые шаги по очерчиванию российских интересов.

Надо понимать, что Мурманск занимает стратегическое геополитическое положение на карте страны, и все решения (в том числе и по Гринпису) принимаются в Москве.

- К какому варианту склоняетесь вы?

- Я склонен на данный момент считать, что имеет место быть первый сценарий - показать Гринпис позицию России, что «ваше поведения плохое и перешли границу дозволенного». А будет ли второй сценарий, что ещё, какие-то иные предпринимаемые шаги – я на данный момент предположить не могу.

- Как вы думаете, происходящее сегодня аукнется на Олимпиаде в Сочи?

- Вопрос, безусловно, закономерен, но уверен, что на Олимпиаду ситуация вокруг Гринпис вряд ли повлияет. По крайней мере, ни одна из стран открыто не выступила за санкции в отношении Сочи-2014 в связи с задержанием гринписовцев.

И на что бы я еще обратил внимание, так это на ту оперативность, с которой дипломаты буквально слетелись в Мурманск. Представителям российских дипмиссий иногда такой оперативности не хватает…

Лента новостей