16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:26 Четверг 25 апреля 2024

Мурманские парламентарии просят Медведева отменить социальные нормы потребления электроэнергии

6:08 – 10 декабря 2013

– Применение таких норм на Крайнем Севере недопустимо, – считает Вячеслав Безуглый. Зимой, в условиях полярной ночи потребление электроэнергии увеличивается, уложиться в социальную норму невозможно

Состоялось заседание комитета областной Думы по энергетике и ЖКХ под председательством Вячеслава Безуглого, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Депутаты рассмотрели и рекомендовали принять в первом чтении и окончательной редакции проект закона "О льготных тарифах на тепловую энергию (мощность), теплоноситель в Мурманской области". В нём определена группа лиц, имеющих право на льготные тарифы на тепловую энергию, основания для предоставления такой льготы и порядок компенсации теплоснабжающим организациям выпадающих доходов от снижения тарифов для данной группы лиц. Как отметил Вячеслав Безуглый, речь идёт о населении Мурманской области, которое сейчас платит за тепло ниже экономически обоснованных расценок на основании разрозненных нормативных документов. Теперь основным документом будет служить единый региональный закон. Такой порядок защиты интересов граждан является более правильным и надежным, заметил он.

Кроме того, региональные законодатели обсудили информацию Правительства области об установлении и применении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) на территории нашего региона. Этот вопрос активно обсуждается с начала осени. В ряде регионов были введены пилотные проекты применения социальной нормы потребления электроэнергии, при которой на утверждённый объём потраченного электричества установлены базовые тарифы, а за расход сверх нормы потребители платят значительно дороже.

– Применение таких норм на Крайнем Севере недопустимо, – считает Вячеслав Безуглый. Зимой, в условиях полярной ночи потребление электроэнергии увеличивается, уложиться в социальную норму невозможно. Летом же, когда отключается горячая вода и отопление, тоже экономить не получится. Люди используют бойлеры, электрообогреватели, чтобы жить в нормальных условиях, – подчеркнул депутат.

Комитет поддержал обращение к Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву с просьбой отменить введение социальной нормы потребления электроэнергии для жителей Мурманской области и рекомендовал областной Думе принять его на заседании.

Лента новостей