16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:34 Воскресенье 1 июня 2025

Теракт в Волгограде: 14 погибших и 34 пострадавших

14:28 – 29 декабря 2013

По версии следствия, теракт совершила смертница. Подходя к рамкам металлоискателя, женщина увидела сотрудника полиции, занервничала и привела в действие взрывное устройство с поражающими элементами

По факту взрыва, который прогремел сегодня на ж\д вокзале в Волгограде, Следком России возбудил уголовное дело по ст.205 и ст.222 УК РФ (теракт и незаконный оборот оружия).

"В результате взрыва, по предварительным данным, погибло 14 человек, в том числе сотрудник полиции, 34 пострадавших госпитализировано, в том числе один ребенок 2004 года рождения", - говорится в заявлении представителя СКР генерал-майора юстиции Владимира Маркина.

По версии следствия, теракт совершила смертница. Подходя к рамкам металлоискателя, женщина увидела сотрудника полиции, занервничала и привела в действие взрывное устройство с поражающими элементами.

"Предварительная мощность взрывного устройства не менее 10 килограммов в тротиловом эквиваленте. Причем, по всей видимости, жертв могло бы быть гораздо больше, если бы не сработала так называемая заградительная система, которая не позволила смертнице проникнуть через рамки металлоискателя в зал ожидания, где находились пассажиры", - отмечено в заявлении Маркина.

В Волгоград срочно направлены опытные следователи и криминалисты центрального аппарата Следственного комитета России из Москвы и Северо-Кавказского региона. Сейчас устанавливаются и допрашиваются свидетели и очевидцы преступления. Назначен ряд необходимых судебных экспертиз, которые помогут следователям в установлении всех обстоятельств преступления и опознании тел погибших и смертницы.

Фото: Геннадий Гуляев\Ъ

Лента новостей