16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:18 Пятница 29 марта 2024

Страховые компании навязывают автомобилистам дополнительные страховки из-за слабой экономики Мурманской области

12:15 – 14 марта 2014

Головные офисы страховых компаний не считают нужным помогать в финансовом плане своим филиалам. Поэтому эту проблему нужно решать как-то иначе

Причины ситуации, которая сложилась в Мурманской области с выдачей полисов ОСАГО, кроются в экономике региона. Об этом сообщила начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Мурманской области Ирина Васильева.

Напомним, что в конце 2013 года и начале 2014 года участились обращения граждан, которые жалуются на страховые компании: они обязывают северян при заключении договора ОСАГО одновременно заключать договоры страхования жизни и здоровья и прочие необязательные услуги. Жалобы на такие действия страховых компаний поступали в прокуратуру Мурманской области и региональный Роспотребнадзор. Тогда представители указанных ведомств и Управление федеральной антимонопольной службы по Мурманской области рекомендовали жителям обращаться в суд для оспаривания навязанных страхователями услуг.

Сегодня Ирина Васильева пояснила, что страховые компании оказались заложниками экономической ситуации в регионах.

«Как правило, в регионах с недостаточно развитой экономикой у страховых компаний не так много возможностей для зарабатывания денег, поэтому они вынуждены продавать дополнительные услуги в пакете с полисами ОСАГО, чтобы не терпеть убытки. Головные офисы страховых компаний не считают нужным помогать в финансовом плане своим филиалам. Поэтому эту проблему нужно решать как-то иначе», - сказала Васильева.

Она также подчеркнула, что часто нельзя привлечь к ответственности страховую компанию, потому что там никак документально не фиксируются заявки на выдачу полисов, жалобы и прочие действия, по которым можно было бы отследить – нарушила страховая компания закон или нет.

Лента новостей