16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:21 Суббота 27 декабря 2025

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Рыбная ярмарка в мурманском ТРЦ ушла на новогодние праздники до 17 января

20:00 – 27 декабря

Дорогу на Териберку закроют с 21 часа

19:21 – 27 декабря

Воспитанница спортшколы Кировска стала обладательницей четырёх медалей на Кубке России по горнолыжному спорту

16:15 – 27 декабря

Мошенник представился сотрудником Роскомнадзора и обманул жителя Заполярного на 1,5 миллиона рублей

15:15 – 27 декабря

Алкотестер не заметит: сколько можно выпить вечером — проверка перед утренней поездкой

20:00 – 27 декабря

Почему индийцы так не хотят переезжать из всемирно известных трущоб Дхарави — россиянам этого точно не понять

19:29 – 27 декабря

Кошечка-модница прихорашивается перед зеркалом: на рисунках 11 отличий — найдите все

19:01 – 27 декабря

Страховые компании навязывают автомобилистам дополнительные страховки из-за слабой экономики Мурманской области

12:15 – 14 марта 2014

Головные офисы страховых компаний не считают нужным помогать в финансовом плане своим филиалам. Поэтому эту проблему нужно решать как-то иначе

Причины ситуации, которая сложилась в Мурманской области с выдачей полисов ОСАГО, кроются в экономике региона. Об этом сообщила начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Мурманской области Ирина Васильева.

Напомним, что в конце 2013 года и начале 2014 года участились обращения граждан, которые жалуются на страховые компании: они обязывают северян при заключении договора ОСАГО одновременно заключать договоры страхования жизни и здоровья и прочие необязательные услуги. Жалобы на такие действия страховых компаний поступали в прокуратуру Мурманской области и региональный Роспотребнадзор. Тогда представители указанных ведомств и Управление федеральной антимонопольной службы по Мурманской области рекомендовали жителям обращаться в суд для оспаривания навязанных страхователями услуг.

Сегодня Ирина Васильева пояснила, что страховые компании оказались заложниками экономической ситуации в регионах.

«Как правило, в регионах с недостаточно развитой экономикой у страховых компаний не так много возможностей для зарабатывания денег, поэтому они вынуждены продавать дополнительные услуги в пакете с полисами ОСАГО, чтобы не терпеть убытки. Головные офисы страховых компаний не считают нужным помогать в финансовом плане своим филиалам. Поэтому эту проблему нужно решать как-то иначе», - сказала Васильева.

Она также подчеркнула, что часто нельзя привлечь к ответственности страховую компанию, потому что там никак документально не фиксируются заявки на выдачу полисов, жалобы и прочие действия, по которым можно было бы отследить – нарушила страховая компания закон или нет.

Лента новостей