16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:38 Четверг 28 марта 2024

С ОСАГО поставить страховые компании на место может только центральный аппарат ФАС

9:50 – 6 февраля 2014

Сейчас жалобы на действия страховых компаний продолжают поступать в УФАС России по Мурманской области. В антимонопольной службе напоминают, что автовладельцы вправе обратиться в Роспотребнадзор

Сегодня в УФАС России по Мурманской области подвели итоги работы в 2013 году. Одной из ключевых проблем стало ОСАГО – почти все автовладельцы столкнулись с тем, что в офисах страховых компаний «закончились бланки» для обязательного страхования гражданской ответственности, но при условии, что автолюбитель соглашался на дополнительные услуги, возможность заключить договор ОСАГО находилась.

Поток жалоб в Мурманский УФАС начался в апреле 2013 года, рассказала журналистам заместитель руководителя управления Ирина Попова.

«Филиалы «Росгосстраха», которые находятся на территории Мурманской области, начали навязывать своим клиентам дополнительные услуги, например, полиса «Фортуна-авто». В случае отказа клиенту не оформляли полис ОСАГО.

«Мы доказали, что своими действиями «Росгосстрах», занимающий доминирующее положение на рынке страхователей, нарушает положения закона о конкуренции», - рассказывает Попова.

В конце ноября антимонопольная служба выдала «Росгосстраху» предписание, чтобы компания прекратила навязывать мурманчанам дополнительные дорогостоящие услуги. Однако страховая компания проигнорировала эти требования.

«Поэтому Управление возбудило административные производства в отношении страховой компании. За сам факт нарушения антимонопольного законодательства на «Росгосстрах» был наложен штраф в размере 650 тысяч рублей, за неисполнение предписания – 100 тысяч рублей», - объясняет Ирина Попова.

По словам начальника отдела контроля товарных и финансовых рынков Алексея Журавлева, так же ведут себя и другие страховые компании, однако в согласованные действия их обвинить нельзя, так как в современном законодательстве их участниками считаются крупные компании–лидеры на своем рынке. Иными словами, мелкие страховщики могут осуществлять согласованные действия, но уйти от ответственности, так как не являются доминантами в своей нише.

«Центральный аппарат (Федеральная антимонопольная служба) может выйти с предложением об аннулировании или отзыве лицензии «Росгосстраха», закон о защите конкуренции дает такое право. Мурманское УФАС с такой просьбой в центральный аппарат уже обратилось», - говорит Алексей Журавлев.

Сейчас жалобы на действия страховых компаний продолжают поступать в УФАС России по Мурманской области. В антимонопольной службе напоминают, что автовладельцы вправе обратиться в Роспотребнадзор, чтобы через суд оспорить навязанные услуги.

Лента новостей