16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:55 Среда 24 апреля 2024

Всё ядерное топливо с Гремихи вывезут к 2020 году

12:11 – 20 марта 2014

Оттуда уже вывезено всё топливо водо-водяных реакторов (ВВР), с подводных лодок выгружены все выемные части реакторов с жидкометаллическим теплоносителем

О результатах международного сотрудничества по повышению ядерной и радиационной безопасности сегодня в рамках рабочего семинара Росатома и Беллоны рассказал начальник отдела координации и реализации международных программ Росатома Анатолий Григорьев.

Григорьев сообщил, что за последние несколько лет на объекте губа Андреева была существенно улучшена радиационная обстановка, что позволило людям находиться там без средств специальной защиты.

«Был вывезен один эшелон отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), начали удалять твёрдые радиоактивные отходы (ТРО). Сейчас идёт активное создание объектов обеспечивающей инфраструктуры, чтобы можно было начать вывозить ОЯТ массово. А там находится 100 реакторов подводных лодок. Эшелоны с ОЯТ будут отправляться из Мурманской области с привлечением Атомфлота. Вся инфраструктура будет готова через два года», - сказал Григорьев.

Коснувшись объектов в Гремихе, он сообщил, что оттуда уже вывезено всё топливо водо-водяных реакторов (ВВР), с подводных лодок выгружены все выемные части реакторов с жидкометаллическим теплоносителем (ЖМТ). Ожидается, что Гремиха будет очищена силами СевРАО от ядерного топлива к 2020 году.

Лента новостей