16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:27 Суббота 20 апреля 2024

В России могут запретить импортные лекарства

5:45 – 5 сентября 2014

Нехорошо за счёт бюджета финансировать импорт - отметил однажды вице-губернатор Мурманской области Алексей Тюкавин

Министерство промышленности и торговли РФ предложило отказаться от госзакупок лекарств иностранного производства. Согласно законопроекту, подготовленному Минпромторгом, фармацевтические производители не из стран Таможенного союза будут ограничены в доступе к госзакупкам РФ. Предполагается, что если для участия в тендерах поступает две заявки от производителей медпрепаратов из государств ТС, в торгах не смогут принять участие фармкомпании из других стран.

Авторы отмечают, что законопроект необходим в первую очередь для защиты внутреннего рынка и развития национальной экономики, пишет "Эксперт". В середине октября документ будет внесен на рассмотрение в правительство.

"Где-то система пошла в разнос. Нехорошо за счёт бюджета финансировать импорт", - сказал на одном из заседаний правительства Мурманской области вице-губернатор Алексей Тюкавин, имея ввиду, что очень часто льготники отказываются от отечественных дешёвых препаратов и предпочитают дорогие зарубежные аналоги.

Он предложил в таких ситуациях предлагать гражданам монетизировать свою льготу и разницу в цене между отечественным и импортным препаратом из своего кармана.

Необходимость озаботиться этим вопросом возникла из-за ситуации, сложившейся этим летом, когда в некоторых муниципальных образованиях люди жаловались на отсутствие инсулина.

"Инсулин есть, просто граждане не хотят его брать, кричать, что им нужен именно зарубежный, которым они привыкли пользоваться", - добавил Алексей Тюкавин.

Эксперты, врачи и фармацевты уверены: запрет закупок лекарств может обернуться катастрофой: ростом смертности и ухудшением состояния здоровья россиян. В ряде случаев российские аналоги импортных лекарств либо менее действенны, либо дают множество побочных эффектов.

Лента новостей