16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:13 Суббота 20 апреля 2024

Правда или вымысел: российская подводная лодка у шведских берегов

5:15 – 20 октября 2014

Была распространена информация о российской атомной субмарине, предположительно "Дмитрий Донской", которая якобы терпит крушение у берегов Швеции

Накануне сначала в ряде украинских средствах массовой информации, а затем и в крупных западных изданиях была распространена информация о российской атомной субмарине, предположительно "Дмитрий Донской" (Северный флот), которая якобы терпит крушение у берегов Швеции. Источником информации послужил российский блогер Павел Шехтман.

В тоже время шведские СМИ сообщали, что ВМС королевства ведут поиск иностранной, предположительно российской подводной лодки в своих территориальных водах.

По их данным, служба радиоперехвата шведских ВМС зарегистрировала радиопередачу неопознанного подводного объекта из своих территориальных вод. Приемник радиосигналов, по информации издания, расположен в российском Калининграде, пишет Интерфакс. При этом отмечается, что передача радиосигнала велась на частотах, используемых Россией в экстренных ситуациях, из чего был сделан вывод, что, возможно, российская субмарина находилась в аварийном состоянии.

Позднее министерство обороны России распространило информацию, что никаких происшествий с российскими кораблями и подводными лодками зафиксировано не было.

"Никаких нештатных и, тем более, аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет", - говорится в сообщении Минобороны.

Военное командование Швеции сообщило, что продолжает масштабную операцию по поиску иностранной подводной лодки.

Лента новостей