16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:36 Четверг 25 апреля 2024

«Сердце» нового атомного ледокола собирают в Подольске – фоторепортаж

8:35 – 22 декабря 2014

Напомним, новое судно станет частью ледокольного флота России уже в 2017 году

Госкорпорация «Росатом» продолжает знакомить журналистов со своей работой. В минувшую пятницу представители региональных средств массовой информации встретились в Подмосковье, в городе промышленного капитала Подольске. Здесь располагаются мощности ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск», входящего в состав энергомашиностроительной компании «Атомэнергомаш».

В этом году «ЗиО-Подольск» исполнилось 95 лет. Это один из ведущих производителей оборудования для атомных и тепловых электростанций, предприятий газовой и нефтяной промышленности.

««Росатомом» подписаны контракты на перспективу по строительству станции в Турции, по Финляндии – это те объекты, в работе над которыми мы планируем принять участие, – пояснил начальник производства оборудования ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» Сергей Голомыслов. – Планируем поучаствовать в плане изготовления оборудования. Это очень большие объемы. Есть планы сотрудничества и с Белоруссией. Это то, что нас ожидает в ближайшее время – строительство АЭС в Белоруссии и строительство четвертого блока АЭС в Китае, также в Китае планируется сооружение еще двух энергоблоков по российскому проекту».

Здесь же, в Подольске, собирают корпус для реактора атомного ледокола нового поколения. Оборудование, входящее в состав реакторной установки, получившей название РИТМ-200, ждут на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге в декабре 2015 года. Напомним, новое судно станет частью ледокольного флота России уже в 2017 году.

«Установку, корпус реактора для РИТМ-200, для первого головного ледокола, мы планируем изготовить к концу следующего года, – пояснил Голомыслов. – Это два корпуса реактора. К настоящему времени прошла первая механическая обработка деталей, произошла наплавка этих деталей – отмечу, что весь корпус состоит из четырех частей. Все эти части находятся на различных стадиях производства, все прошли предварительную механическую обработку».

По словам Голомыслова, создание оболочки для «сердца» атомного судна – процесс серьезный и разноплановый. Над проектом трудятся настоящие профессионалы – сейчас специалисты обрабатывают металлические фрагменты, которые в скором будущем обеспечат работу самого большого и мощного ледокола в мире. Одному из дней жизни «ЗиО-Подольск» посвящен наш фоторепортаж.

Лента новостей