16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:44 Четверг 13 августа 2026

Глава Мурманской области Марина Ковтун принимает участие в гайдаровском форуме 2015 «Россия и мир: новый вектор»

10:40 – 14 января 2015

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун принимает участие в одном из центральных политико-экономических событий в жизни России – VI Гайдаровском форуме

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун принимает участие в одном из центральных политико-экономических событий в жизни России – VI Гайдаровском форуме, который проходит 14-16 января в Москве на площадках Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В 2015 году Гайдаровский форум посвящен новому вектору взаимоотношений России и мира. В ходе трёхдневной международной научно-экономической конференции ведущие российские и зарубежные политики, бизнесмены и ученые обсудят актуальные вопросы. Предполагается обсуждение присутствия России в мировом экономическом пространстве с учетом повестки председательства России в БРИКС и ШОС, новых драйверов для стимулирования экономики в период ограничений, а также вопросов финансово-экономической и социальной политики, предпринимательского климата и регионального развития.

Тема первого дня Гайдаровского форума – «Экономика с человеческим лицом». Эксперты обсудят здоровое будущее экономики, финансовую политику России, партнерство государства и бизнеса в современных условиях, вопросы демографии и миграции, Евразийский союз, повестку председательствования России в БРИКС. В ходе экспертных дискуссий будут затронуты такие темы, как здравоохранение, макроэкономические прогнозы, неравенство доходов и будущее капитализма.

Пленарное заседание открыл председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. В своём докладе он отметил, что за последние время «мир действительно изменился, в экономику существенно вмешалась политика, возродились старые мифы о России». По его словам, указанные внешние факторы наряду с последствиями экономического кризиса 2008 года и внутренними ограничениями и проблемами существенно влияют на финансово-экономическую ситуацию в России и мире и ставят серьёзные задачи перед органами власти».

При этом Дмитрий Медведев подчеркнул, что в текущих условиях «мы должны учиться жить при низких ценах на энергоносители».

«Для этого есть платформа: сбалансированная бюджетная политика. Мы должны реализовать важнейшие социальные программы и поддержать национальную экономику», – отметил Дмитрий Медведев.

В роли экспертов по различным направлениям в конференции также принимают участие члены кабинета министров, представители российского и зарубежного бизнес-сообщества и науки.


Гайдаровский форум – постоянно действующая дискуссионная площадка, которая проводится с 2010 года в память о выдающемся учёном-экономисте, идеологе российских реформ начала 1990-х годов Егоре Гайдаре. Форум ежегодно организуют Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Общественный транспорт.

В Мурманской области снизят возраст оформления Единой карты жителя до 6 лет

13:31 – 13 августа

Панорамный вид на Мурманск

Почти 45 кубометров смёта вывезли с улиц Мурманска за двое суток

13:09 – 13 августа

Машинисту грузового поезда и его помощнику вынесли приговор по факту столкновения с пассажирским поездом на станции Княжая

12:51 – 13 августа

Панорамный вид на Кольский залив.

Топливный кризис и судоходство: пора переходить на газ?

12:24 – 13 августа

Женщина рассказывает про свою песию.

Пенсионный стаж по-новому в 2027: как изменятся правила подсчёта, что делать уже сегодня, чтобы не потерять драгоценные годы

12:27 – 13 августа

Маникюр русалки.

Маникюр русалки — главный тренд 2026: модницы по всему миру уже повторяют, а вы сделаете его дома за 10 минут

10:39 – 13 августа

Дорожки из спилов своими руками.

Дорожки на даче без плитки: из спилов дерева выглядят сказочно, никаких проблем с укладкой и никаких трещин

8:26 – 13 августа