16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:36 Среда 21 января 2026

Марина Ковтун: Стратегические интересы страны требуют не снижать темпа реализации проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла»

10:45 – 16 января 2015

Министерство транспорта РФ намерено реализовать федеральную часть проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла» в полном объёме

Министерство транспорта РФ намерено реализовать федеральную часть проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла», который направлен на создание в Мурманске действующего круглогодичного глубоководного морского хаба, в полном объёме. Об этом сегодня сообщил заместитель министра транспорта России Виктор Олерский в ходе рабочей встречи с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун.

Виктор Олерский заявил, что Минтранс не рассматривает возможность финансовой корректировки проекта. В рамках общего бюджетного процесса проект может потерять около 10%, однако, как заметил заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский, незначительное сокращение не повлияет на его реализацию.

«Мы идём по графику, сейчас идут подготовительные взрывные работы в районе моста через реку Тулома. Думаю, все работы будут выполнены в предусмотренные проектом 48 месяцев и даже быстрее. Кризис – это время вызовов, время строить. Наша задача – этим воспользоваться», – отметил замминистра Виктор Олерский, говоря о ходе реализации проекта.

Одним из важнейших итогов реализации проекта, как по мнению губернатора Марины Ковтун, так и на взгляд Виктора Олерского, станет возможность перенести из городской черты Мурманска пылящие портовые производства, предложив альтернативу в виде западного берега Кольского залива.

«Мы не отступаем ни от одного из пунктов наших планов. Уверена, что министерство транспорта России и правительство Мурманской области выполнят все намеченные задачи. Решить их в одиночку невозможно, здесь нужно работать сообща, учитывая интересы разных сторон и поддерживая тесное взаимодействие. Этого от нас требуют стратегические интересы страны», – подчеркнула Марина Ковтун.

В ходе совещания стороны обсудили создание контейнерной линии Мурманск – Петропавловск-Камчатский. Как отметила глава региона Марина Ковтун, этот проект является важным элементом наполнения «Комплексного развития Мурманского транспортного узла».

Марина Ковтун отметила, что в последние годы регион ощущает значительную поддержку федерального министерства транспорта РФ. Так, в Мурманской области реализуются три масштабных проекта, направленных на всесторонне развитие транспортной инфраструктуры Заполярья: опережающими темпами идёт реконструкция автоподъезда к Мурманску, приступили к строительству Мурманского транспортного узла, завершена реконструкция пирса дальних линий пассажирского района порта Мурманск, первый этап проекта «Арктическая гавань». Последнее и стало поводом приезда представительной делегации Минтранса и его подведомственных учреждений в Мурманскую область.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Кировск вошёл в десятку популярных малых городов по числу бронирований отелей для новогодних поездок

13:24 – 21 января

В Мурманской области проиндексированные пособия получили 215000 пенсионеров

13:07 – 21 января

В Североморске и Коле состоятся встречи с главами муниципалитетов

12:51 – 21 января

«Ну, ИИ, погоди!»: стартовал семейный конкурс анимации к 90-летию «Союзмультфильма»

12:34 – 21 января

У северян машины всю ночь работают на холостых оборотах: при -50 градусах иначе нельзя — заведётся только в мае

13:02 – 21 января

Найдите в себе животное — темная сторона личности может пригодиться: тест по изображению

12:02 – 21 января

На моей кухне всегда есть бумажные полотенца: использую не только для уборки — как они пригождаются

11:02 – 21 января