Участникам акции удалось побывать на незабываемой экскурсии в одном из самых серьёзных подразделений органов внутренних дел - Экспертно-криминалистическом центре.
Студентов встретил заместитель начальника - полковник полиции Верхотуров Антон Георгиевич, который рассказал о такой профессии, как криминалист. Для проведения экскурсии было выбрано четыре лаборатории - баллистическая, фоноскопическая, лаборатория исследования документов и, возможно, самая занимательная медико- криминалистическая.
Сотрудники экспертно-криминалистического центра, в отличие от других подразделений внутренних дел, занимаются с материальными объектами, а не с людьми.
В одном из кабинетов студенты узнали, как можно отличить фальшивые деньги от настоящих. С помощью специального аппарата ребята пронаблюдали за процессом исследования купюры, которую сами же предоставили для примера. Технический прогресс со временем всё больше облегчает работу экспертам в таком нелёгком деле. Благодаря массивным и мощным микроскопам, криминалисты быстро обнаруживают следы преступления, а также подделку печатей и подписей.
Затем ребят провели в небольшое подвальное помещение, где находится баллистическая лаборатория. Главный эксперт Денис Ковальчук продемонстрировал ученикам оборудование, с помощью которого испытывают оружие. Всё можно было потрогать и внимательно рассмотреть. А следы на стенах от срикошетивших пуль наводили небольшой страх, так как выглядели они довольно внушительно.
Впечатлила медико-криминалистическая лаборатория. Первым делом в белом помещении перед глазами появились полки с черепами трупов, которых нашли совершенно в разных условиях. Медик-криминалист Антипин Дмитрий Алексеевич подробно и с интересом поведал студентам о своей нелегкой, но очень интересной работе, которая помогает опознать труп с помощью изучения останков скелета. Эксперт также позволил повнимательнее рассмотреть особенности костей, и рассказал, как определить возраст человека с помощью черепа.
Также студенты изучили чемодан эксперта-криминалиста и побывали в фоноскопической лаборатории. Там им подробно рассказали о работе экспертов, которые помогают раскрыть преступление всего лишь с помощью идентификации человека по голосу.
Благодаря отзывчивым сотрудникам экспертно-криминалистического центра, которых участники акции «Студенческий десант» слушали с неослабевающим интересом, ребята узнали для себя много нового. Это стало причиной появления множества вопросов, на которые в конце экскурсии с охотой ответил заместитель начальника Верхотуров Антон. Понаблюдав за работой полицейских, многие студенты уже в ходе акции выразили желание работать экспертами-криминалистами.
Пресс-служба УМВД России по Мурманской области
8:43 – 21 апреля
19:13 – 20 апреля
18:22 – 20 апреля
17:01 – 20 апреля
16:34 – 20 апреля
13:31 – 20 апреля
13:02 – 20 апреля
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
8:43 – 21 апреля
7:34 – 21 апреля
6:29 – 21 апреля
4:45 – 21 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 75.20 / 82.00 | 88.20 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.20 / 81.00 | 89.00 / 92.80 |
| Совкомбанк | 75.30 / 80.50 | 90.05 / 92.85 |
| Форабанк | 76.90 / 79.20 | 91.10 / 92.80 |
13:45 – 20 апреля
12:48 – 20 апреля
11:40 – 19 апреля
16:41 – 17 апреля