16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:28 Суббота 19 сентября 2026

Губернатор Марина Ковтун поздравила со 100-летием Марию Тимофеевну Иванову – старейшего в Мурманской области ветерана Великой Отечественной войны

12:30 – 20 февраля 2015

20 февраля вековой юбилей отмечает старейший в Мурманской области ветеран Великой Отечественной войны Мария Тимофеевна Иванова

20 февраля вековой юбилей отмечает старейший в Мурманской области ветеран Великой Отечественной войны Мария Тимофеевна Иванова. В этот знаменательный день в гостях у именинницы побывала губернатор Марина Ковтун, чтобы лично поздравить Марию Тимофеевну с днём рождения. По поручению президента России Владимира Путина глава региона Марина Ковтун вручила ей первую в Заполярье юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и поздравительное письмо от главы государства.

Марина Ковтун отметила, что знакомство с Марией Тимофеевной – огромная честь и радость. Губернатор тепло поблагодарила неравнодушных и внимательных соседей ветерана Великой Отечественной войны, которые рассказали ей об этом удивительном человеке и грядущем вековом юбилее.

«Про Вашу жизнь можно было бы снять многосерийный фильм, начиная с самого детства. И про войну, и про то, как Вам пришлось служить «ворошиловским стрелком» на нефтебазе, и о тяжелом труде на рыбокомбинате, и о том, как Вы своими женскими руками отстраивали наш город, разрушенный врагом», – поразилась Марина Ковтун.

«Да, Мурманск я знаю как свои пять пальцев. На моих глазах он строился», – рассказала Мария Тимофеевна и поблагодарила Марину Ковтун за внимание.

Преодолевать все невзгоды Марии Тимофеевне помогали неунывающий характер, жизнелюбие и вера в лучшее. Она воспитала замечательных детей, для которых и сегодня служит примером. Её дочери, Валентина и Наталья, окружили Марию Тимофеевну любовью и заботой. Они с гордостью отмечают, что их мама «самый светлый человек».

«Я хочу всем пожелать такого оптимизма, как у моей мамы. Она – большая молодец. Она и сейчас нас поддерживает», – рассказала Наталья, младшая дочь Марии Тимофеевны.

Несмотря на возраст Мария Тимофеевна живёт насыщенной жизнью. Она – активная болельщица, любит футбол, хоккей и биатлон, при помощи Скайпа общается с дочерью и внуком, которые живут в Санкт-Петербурге. Вот и сегодня Мария Тимофеевна сама руководила подготовкой к празднику: где рассадить гостей, какую вазу выбрать под цветы.

«Это пример, который вдохновляет. Если в сердце добро, любовь и оптимизм, можно дожить до ста лет!», – заключила Марина Ковтун.


Для справки:
Медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» учреждена Указом главы государства в 2013 году. Согласно положению ею награждаются участники боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны и подпольщики, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто и иностранцы, сражавшиеся в составе Красной Армии.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Сотрудник полиции с папкой уголовного дела

Житель Умбы потерял 1,6 миллиона рублей на покупке автомобиля

15:28 – 19 сентября

Строительство спортивного объекта в Мурманске

В Мурманске завершили строительство «Авангард Арены» на улице Лобова

14:24 – 19 сентября

Пожарный автомобиль

Более семи часов огнеборцы тушили дачный дом в Умбе

13:10 – 19 сентября

Пожарный автомобиль на дороге

В ДТП на дороге Кандалакша-Полярные Зори погиб пешеход

12:14 – 19 сентября

Горячие источники

Горячие источники России: 7 мест с водой +40°C без визы и загранпаспорта — дешевле Турции, согреют даже в ноябре 2026

16:22 – 19 сентября

Сломанный зонт

Не спешите выбрасывать сломанный зонт: делаем компактную сушилку для носков за 15 минут

12:38 – 19 сентября

Компот из вишни

Вишневый компот с секретом: щепотка соли заменяет горсть сахара и спасает банки от взрыва

7:42 – 19 сентября