Не любой человек, имеющий высшее образование, может считать себя интеллигентом, считает профессор
В этом убежден председатель Исполкома Конгресса петербургской интеллигенции профессор Запесоцкий.
«Интеллигент – это образованный человек с обостренным чувством совестливости, обладающий к тому же интеллектуальной независимостью. Образование без совести и независимости дает обществу иной социальный типаж, названный Солженицыным образованцем», пишет в авторской колонке профессор Запесоцкий.
Не любой человек, имеющий высшее образование, может считать себя интеллигентом, считает профессор. Основная черта, характеризующая интеллигента, – это умственная самостоятельность и готовность служить простому народу без стремления получить какую-либо выгоду. С этой точки зрения, по мнению автора, чиновник или бизнесмен не может называть себя интеллигентом, поскольку в политике зачастую приходится выбирать между «аморальным и очень аморальным решением того или иного вопроса».
То же самое касается и политической оппозиции: «записался в оппозицию, кричишь, что против власти, - уже интеллигент», иронизирует Запесоцкий. По мнению автора, который разделяет точку зрения академика Лихачева, принципиальность взаимоотношений интеллигента и власти заключается не в оппозиционности «из принципа», а во внешне лояльном поведении и концентрации на критике неправильных действий.
Интеллигент, подчеркивает профессор, помимо своей профессии живет категориями нравственности и общественного блага, интересами других людей и сознанием исполненного долга.
«Если кому-то мои слова покажутся абстракцией»,- в завершение добавляет профессор Запесоцкий, - «назову, к примеру, имена Александра Сокурова, Олега Басилашвили, Жореса Алферова, Николая Бурова в Петербурге; Генри Резника, Эльдара Рязанова, Иосифа Кобзона в Москве. Каждый из них живет категориями нравственности и общественного блага, интересами других людей».
Для справки
Запесоцкий Александр Сергеевич Ректор Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, член-корреспондент Российской академии наук, академик Российской академии образования, доктор культурологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный артист России.
С 1986 года работает в Высшей профсоюзной школе культуры, с 1991 года — ректором.
В 1991 году возглавил созданный на базе ВПШК Гуманитарный университет профсоюзов.
Автор изобретений в области оборонной космической техники и свыше 2000 научных и научно-популярных работ, учебных пособий, монографий по проблемам культуры, образования, СМИ, профсоюзов, социальной и молодежной политики, международных отношений, опубликованных на 14 языках разных стран.
Председатель Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по труду и социальной политике. Председатель Исполкома Конгресса петербургской интеллигенции. Заместитель председателя Совета ректоров Санкт-Петербурга. Член правления Российского детского фонда.
Лауреат премий Правительства РФ (2007) и Правительства Санкт-Петербурга (2010) в области образования и Горьковской литературной премии (2007). Почетный доктор университетов США, Ирландии, Украины и Польши. Академик Академии наук искусств (Париж), Европейской академии наук и искусств (Зальцбург).
11:35 – 21 апреля
10:18 – 21 апреля
9:48 – 21 апреля
9:05 – 21 апреля
8:43 – 21 апреля
19:13 – 20 апреля
18:22 – 20 апреля
17:01 – 20 апреля
16:34 – 20 апреля
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
12:43 – 21 апреля
12:09 – 21 апреля
11:55 – 21 апреля
11:35 – 21 апреля
12:46 – 21 апреля
10:31 – 21 апреля
9:23 – 21 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 75.20 / 82.00 | 88.20 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.50 / 79.90 | 90.00 / 92.50 |
| Совкомбанк | 73.90 / 78.40 | 88.35 / 91.65 |
| Форабанк | 76.10 / 78.90 | 89.50 / 92.20 |
11:05 – 21 апреля
13:45 – 20 апреля
12:48 – 20 апреля
11:40 – 19 апреля