Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
10:06 – 18 января
8:54 – 18 января
9:04 – 18 января
8:02 – 18 января
7:31 – 18 января
Ситуация законодательно созрела для того, чтобы мы вышли на подписание соглашения о стратегическом партнерстве с нашей крупнейшей организацией «Союзом рыбопромышленников Севера»
В МГТУ состоялась церемония подписания Соглашения о стратегическом партнерстве между НО «Союз рыбопромышленников Севера» и ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный технический университет». Предмет соглашения – долгосрочное сотрудничество в целях повышения качества кадрового обеспечения рыбодобывающих предприятий региона. Свидетелем события стал глава Росрыболовства Илья Шестаков, который прибыл в Мурманск с утра.
«Считаю, что соглашения очень нужные и необходимые для отрасли, потому что, действительно, целевая подготовка кадров – это очень важно, – подчеркнул глава ведомства. – Если мы готовим кадры, которые уже будут проходить стажировку, практику на рыбопромысловых судах ассоциации – это действительно, будет действенный механизм. Значит, студенты будут с большим желанием приходить, потому что они будут понимать, что они будут востребованы затем на рынке».
Как пояснил «Би-порту» ректор Мурманского государственного технического университета Сергей Агарков, подписание соглашения с Союзом рыбопромышленников – это необходимый шаг.
«Те требования, которые сегодня предъявляют нам работодатели с точки зрения качества подготовки специалистов, особенно когда речь идет о морских специалистах – это очень серьезная задача, которая требует взаимодействия непосредственно с работодателями, – рассказал Агарков. – Речь идет и о тренажерной подготовке, речь идет о практике, речь идет и о серьезной теоретической подготовке. И кто лучше всего знает практику? Конечно, работодатели. Кто лучшего всего знает современные требования, которые предъявляются? Конечно, работодатели».
По мнению главы вуза, рассредоточенная практика – это как раз то, чего не хватало.
«Ситуация законодательно созрела для того, чтобы мы вышли на подписание соглашения о стратегическом партнерстве с нашей крупнейшей организацией «Союзом рыбопромышленников Севера», – отметил Сергей Агарков. – Мы собираемся не просто декларировать насущные вещи с точки зрения подготовки кадров, а берем на себя встречные обязательства».
В Мурманском государственном университете обязуются учитывать в своих образовательных программах те требования, которые сегодня предъявляются потенциальными работодателями. «А наши работодатели будущие берут на себя обязательство помогать нам и в развитии инфраструктуры и в обеспечении практикой наших курсантов», – объяснил глава вуза.
8:54 – 18 января
18:38 – 17 января
17:42 – 17 января
15:55 – 17 января
13:38 – 17 января
11:45 – 17 января
9:00 – 17 января
18:04 – 16 января
17:10 – 16 января
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 78.85 / 80.85 | 91.75 / 93.75 |
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 79.70 | 88.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.50 / 81.50 | 92.30 / 94.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 77.30 / 81.80 | 89.95 / 93.95 |
14:17 – 17 января
13:28 – 16 января
12:26 – 16 января
16:39 – 15 января