16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:33 Пятница 6 февраля 2026

Региональный УТР пытается не допустить резкого роста тарифа электроэнергии

12:52 – 27 февраля 2015

Для Мурманской области минимальный тариф с июля 2015 года, установленный ФСТ – 2 рубля 60 копеек

Региональное управление тарифного регулирования приступило к активной работе, связанной с определением процента, на который вырастет с июля стоимость электроэнергии.

Напомним, в местном УТР считают, что рост не должен превышать 4,2%. Необходимость увеличения тарифа обусловлена федеральным законодательством, а вот процентную ставку в каждом регионе устанавливают самостоятельно.

Сложность заключается в том, что выбранный процент региональным УТР является ниже, чем минимальный тарифный рост, установленный федеральным законодательством для региона. Для Мурманской области минимальный тариф с июля 2015 года, установленный ФСТ – 2 рубля 60 копеек. При этом до июля 2015 года максимальный тариф – 2 рубля 43копейки. При этом, если бы заработал тариф УТР, то новая «минималка» составила бы примерно 2 рубля 53 копейки. Условно говоря, если местное управление не сможет повлиять на федеральные структуры, с июля мурманчан ждет резкое увеличение стоимости электроэнергии.

Отметим, что региональный УТР уже пытался согласовать с федеральной службой по тарифному регулированию свое предложение. Однако эта попытка не увенчалась успехом.

«Процесс согласования начался еще с июля прошлого года. Были неоднократные обращения губернатора на имя руководителя федеральной службы по тарифам. Мы будем добиваться согласования этого решения до июля 2015 года. Мы считаем, что достаточно существенная совокупная плата граждан, за счет тарифа на тепловую энергию, должна компенсироваться достаточно низким тарифом на электроэнергию», - рассказал «Би-порту» и.о. начальника УТР Мурманской области Владимир Губинский.

Он также отметил, что планируется составить обращение в областной парламент. Владимир Губинский заявил, что область намерена стоять на своем решении.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Двое молодых людей получили сроки за избиение человека битами в Мурманске

17:43 – 6 февраля

В Мурманске будут судить грузчика за кражу более 21 тонны мороженой рыбы

17:01 – 6 февраля

В Первомайском округе Мурманска 23 дома останутся без холодной воды 13 февраля

16:24 – 6 февраля

Четверо пострадали в результате ДТП в Мурманской области за один день

15:58 – 6 февраля

Поспешишь — под поезд угодишь: почему нельзя наступать на рельсы при переходе железнодорожных путей

18:22 – 6 февраля

Белые вещи выглядят как новые: секреты грамотной стирки — как этого добиваются в прачечных и дорогих отелях

16:03 – 6 февраля

Пакеты от сока не выкидываю: делаю из них одноразовые разделочные доски — для потрошения рыбы самое то

13:04 – 6 февраля