16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:00 Вторник 16 апреля 2024

Мурманская область примет участие в школьной неделе высоких технологий и технопредпринимательства

12:50 – 5 марта 2015

Базой для всех мероприятий станет информационный центр атомной отрасли, расположенный на ледоколе «Ленин»

Мурманская область примет участие во Всероссийской школьной Неделе высоких технологий, предпринимательства и технопредпринимательства, которая с этого года проходит при поддержке Госкорпорации «Росатом». Базой для всех мероприятий станет информационный центр атомной отрасли, расположенный на ледоколе «Ленин».

Мероприятия недели начнутся уже 9 марта. Участие в ней будут принимать региональные школьники и преподаватели. Первым мероприятием в рамках недели станет видеоконференция с Нобелевским лауреатом Жоресом Алферовым. Мероприятие запланировано на 10 марта, 15:00.

«Конечно, наш информационный центр не остался в стороне. Такие мероприятия, как видеоконференции с Нобелевским лауреатом – это бесценный опыт для участников. Жорес Алферов прочтет лекцию «От школьника до Нобелевского лауреата, или почему люди становятся физиками», а потом ответит на вопросы. Вообще, всевозможные мероприятия мы проводим с февраля – это круглые столы с участием преподавателей точных наук – физика, химия и даже география. В основном принимают участие в таких мероприятиях преподаватели из области. Кольский район постоянно присылает заявки и принимает участие. Многие преподаватели хотят у нас в центре проводить итоговые уроки», - рассказывает руководитель мурманского информационного центра атомной отрасли Светлана Блюменталь.

В этот же день на базе центра пройдет дискуссионный стол для студентов и аспирантов Мурманского политехнического колледжа при Мурманском государственном техническом университете. Участникам предстоит поделиться подготовленными ими тезисами «За и против науки».

Кроме того, госкорпорация «Росатом» проведет серию экскурсий для школьных педагогов на региональные предприятия атомной отрасли. Учителя побывают в основных цехах и залах производств, узнают о системах безопасности, а также получат возможность задать любые вопросы сотрудникам.

12 марта сотрудники информационного центра по атомной энергии вместе с мурманскими педагогами отправится на экскурсию в город Полярные Зори. Учителя физики, химии, биологии познакомятся с работой Кольской АЭС и информационным центром Кольской АЭС, посетят форелевое хозяйство при станции. Так же мурманские педагоги проведут педагогические мастер-классы в информационном центре Кольской АЭС.

13 числа в 12:00 мурманский Информационный центр приглашает школьников с родителями на экскурсионную встречу «От коча до Первого атомного». В этот же день в центре пройдет урок экспериментальной физики «Источник энергии». Завершится неделя игрой «Что? Где? Когда?», в которой смогут принять участие только девушки.

Проект «Неделя высоких технологий и технопредпринимательства» стал развитием Недели нанотехнологий, которая проводится Школьной Лигой РОСНАНО с 2012 года. В 2014 году в ней приняли участие около 300 школ из 42 регионов страны. В 2015 году к успешному проекту присоединились Росатом и Роскосмос.

Лента новостей