16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:56 – Понедельник – 5 октября 2026

Сноуден хочет жить в Швейцарии

10:30 – 7 марта 2015

Временное убежище Сноудену предоставила Россия, где он позже получил трехлетний вид на жительство

МИР/7 марта - Бывший агент ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден заявил, что хотел бы вернуться в Швейцарию, где когда-то работал под прикрытием, сообщают западные СМИ.

"Я бы хотел вернуться в Швейцарию, некоторые из моих лучших воспоминаний связаны с Женевой", - заявил он.

Сноуден ответил, что Швейцария была бы прекрасной страной для политического убежища, так как ее власти всегда занимали нейтральную позицию.

Он сообщил, что после того, как его паспорт был аннулирован властями США, попросил убежища в 21 стране, в основном в Центральной и Восточной Европе. Ни одна из этих стран не предоставила ему убежища, в чем Сноуден увидел признаки "политического вмешательства" со стороны американского президента Барака Обамы.

Временное убежище Сноудену предоставила Россия, где он позже получил трехлетний вид на жительство.

Напомним, в США Сноудена обвиняют в шпионаже и в похищении собственности государства. Летом 2013 года он передал СМИ большое количество секретных материалов о незаконной деятельности АНБ. Разоблачения Сноудена вызвали дипломатический скандал, когда выяснилось, что АНБ прослушивало телефонные разговоры 35 глав различных государств, в том числе и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Атомные ледоколы в Мурманске

Объем грузоперевозок по Севморпути уже превысил 31 миллион тонн

19:00 – 5 октября

ребёнок в песочнице

Площадка у детской больницы в Мурманске может обойтись в 19,3 миллиона рублей

16:39 – 5 октября

Свидетельство о заключении брака.

Эксперты выяснили, почему некоторые россияне не торопятся заключать брак

16:00 – 5 октября

Врачи на приеме

Максимальная оплата одного больничного дня может вырасти до 9,4 тысячи

15:15 – 5 октября

Конфитюр из груш.

Вместо повидла закрываю на зиму изысканный конфитюр из груш с грецкими орехами и маком — получается янтарным, десертным и густым, как мед

17:41 – 5 октября

Гортензия на клумбе.

Тонкости обрезки метельчатой гортензии: осенняя обрезка и укрытие на зиму

14:17 – 5 октября

Куст роз

Осенняя обрезка роз: агроном назвал точные сроки и схему — куст не вымерзает даже в минус тридцать, а весной цветёт в три раза обильнее

11:59 – 5 октября