16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:13 Воскресенье 5 апреля 2026

Сноуден хочет жить в Швейцарии

10:30 – 7 марта 2015

Временное убежище Сноудену предоставила Россия, где он позже получил трехлетний вид на жительство

МИР/7 марта - Бывший агент ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден заявил, что хотел бы вернуться в Швейцарию, где когда-то работал под прикрытием, сообщают западные СМИ.

"Я бы хотел вернуться в Швейцарию, некоторые из моих лучших воспоминаний связаны с Женевой", - заявил он.

Сноуден ответил, что Швейцария была бы прекрасной страной для политического убежища, так как ее власти всегда занимали нейтральную позицию.

Он сообщил, что после того, как его паспорт был аннулирован властями США, попросил убежища в 21 стране, в основном в Центральной и Восточной Европе. Ни одна из этих стран не предоставила ему убежища, в чем Сноуден увидел признаки "политического вмешательства" со стороны американского президента Барака Обамы.

Временное убежище Сноудену предоставила Россия, где он позже получил трехлетний вид на жительство.

Напомним, в США Сноудена обвиняют в шпионаже и в похищении собственности государства. Летом 2013 года он передал СМИ большое количество секретных материалов о незаконной деятельности АНБ. Разоблачения Сноудена вызвали дипломатический скандал, когда выяснилось, что АНБ прослушивало телефонные разговоры 35 глав различных государств, в том числе и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Мурманская областная научная библиотека.

«Как снимать самолеты в Арктике: главред журнала „Аэрофото“ проведет встречу в Мурманске»

19:24 – 5 апреля

Денис Степанов в спектакле «86-е МАРТОБРЯ»

В Мурманске представили спектакль «86 мартобря»

18:28 – 5 апреля

Человек держит в руках рыбу зимой

«Рыба моей мечты»: в Никеле прошёл турнир по рыбной ловле

17:32 – 5 апреля

Наручники лежат на папке с уголовным делом.

Распитие алкоголя с молодой знакомой обернулось для жителя Кировска потерей крупной суммы денег

16:35 – 5 апреля

Летний гардероб-2026: собираем статусный образ из простых вещей — 5 базовых элементов

22:17 – 5 апреля

Выращивание огурцов в мешках: необычный способ получить урожай уже в середине июня — интересный дачный лайфхак

21:01 – 5 апреля

Этим цветам рассада не нужна: 5 красавцев, которые можно сеять прямо в грунт — в 2026-м ещё совсем не поздно

19:46 – 5 апреля