16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:50 Суббота 20 апреля 2024

Депутаты областной думы предложат увеличить соцподдержку семей с детьми

13:35 – 12 марта 2015

Предлагается разрешить направлять материнский капитал на оплату медицинских услуг

17 марта в Мурманске состоится заседание комитета по делам семьи, молодежи и спорту. Как стало известно «Би-порту», на нем депутаты предложат внести изменения в Закон Мурманской области «О дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми в Мурманской области».

«Речь пойдет о разделении возможностей материнского капитала, – пояснил депутат Мурманской областной Думы Владимир Ахрамейко. – Направляется он на улучшение жилищных условий, на получение образования и так далее. Вот мы предлагаем добавить «на оплату медицинских услуг ребенку, детям или родителям в медицинских организациях, расположенных в пределах Российской Федерации».

Тем временем, в правительстве РФ рассматривают законопроект о предоставлении единовременной выплаты за счёт материнского капитала.

«В правительственном Плане первоочередных мероприятий мы предусмотрели возможность в текущем году выплатить таким семьям по 20 тыс. рублей, – заявил на очередном заседании кабмина председатель правительства Дмитрий Медведев. – Для их получения людям нужно будет обратиться с соответствующим заявлением. Закон будет действовать до 1 мая следующего года. И им смогут воспользоваться те, у кого есть право на материнский капитал, включая тех, кто уже частично его израсходовал на улучшение жилищных условий, на образование или формирование пенсии. Эти деньги смогут получить и те семьи, в которых второй или последующий ребёнок родится до конца этого года».

Лента новостей