16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:01 – Пятница – 25 сентября 2026

В России начинает работать арктическая комиссия

5:45 – 17 марта 2015

Ее председателем назначен вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он уже успел провести тематическое совещание, на котором было принято решение "провести ревизию" всего, что сейчас есть у России в Арктике

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил положение "О государственной комиссии по вопросам развития Арктики", а также ее состав. В Белом доме появилась полноценная структура, которая будет координировать деятельность всех органов власти, причастных к развитию региона, пишет "Коммерсантъ". Ее председателем назначен вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он уже успел провести тематическое совещание, на котором было принято решение "провести ревизию" всего, что сейчас есть у России в Арктике.

Источник издания в аппарате правительства рассказал, что документы, регламентирующие состав и полномочия арктической комиссии, были поданы вице-премьерами Дмитрием Рогозиным и Сергеем Приходько на подпись Дмитрию Медведеву 14 марта, который их сразу же подписал.

Судя по документам, на комиссию возлагается координация деятельности всех федеральных и региональных органов власти, причастных к освоению Арктики. Решения комиссии будут обязательными для всех ведомств (для их реализации могут издаваться президентские и правительственные акты). Заседания комиссии будут проходить не реже раза в полгода, а оперативное управление возлагается на ее президиум — состав и порядок формирования определят сами члены комиссии. В ведении комиссии будут как социально-экономические, так и политические, в том числе и военные, аспекты развития региона. Комиссия будет оценивать эффективность использования ресурсной базы Арктики, а также принимать решения по разработке и реализации приоритетных инвестиционных программ.

Председателем госкомиссии назначен Дмитрий Рогозин, у него будет пять заместителей: министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, министр энергетики Александр Новак, министр экономического развития Алексей Улюкаев, министр транспорта Максим Соколов и заместитель секретаря Совета безопасности РФ Владимир Назаров (по согласованию). Всего же в комиссию вошло более 60 человек, в числе которых представители крупнейших госкомпаний ("Газпром", "Роснефть", "Транснефть"), силовых структур (от Минобороны — замминистра Дмитрий Булгаков, от ФСБ — руководитель службы экономической безопасности Юрий Яковлев), администрации президента, губернаторского корпуса и иных органов власти.

Фото: МИА "Россия сегодня"

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Станция подключения мобильной связи пятого поколения

Скорость мобильного интернета должна вырасти в пять раз к 2035 году

14:55 – 25 сентября

женщина за рулём

Движение через ж/д переезд ограничат в Мурманске

14:26 – 25 сентября

багаж

Турагент из Мурманска получила срок и отсрочку до 2040 года за обман 28 клиентов

13:57 – 25 сентября

деньги в руках

Директор Кадрового центра Мурманской области: предлагаемые зарплаты доходят до полумиллиона рублей

12:59 – 25 сентября

Лао-Цзы

Лао-Цзы о возрасте 50+: 5 желаний, которые крадут счастье — отпускаешь их, и жизнь течет как по маслу

12:28 – 25 сентября

коридор больницы

От шоколада до квашеной капусты: осенний рацион для защиты от ОРВИ — советы врачей

10:15 – 25 сентября

Сбор грибов

Грибы-двойники: 4 деликатеса, которые легко спутать со смертельным ядом — вкус сводит с ума, корзина полная, но проверь 3 признака

9:12 – 25 сентября