16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:07 Среда 27 мая 2026

В России начинает работать арктическая комиссия

5:45 – 17 марта 2015

Ее председателем назначен вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он уже успел провести тематическое совещание, на котором было принято решение "провести ревизию" всего, что сейчас есть у России в Арктике

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил положение "О государственной комиссии по вопросам развития Арктики", а также ее состав. В Белом доме появилась полноценная структура, которая будет координировать деятельность всех органов власти, причастных к развитию региона, пишет "Коммерсантъ". Ее председателем назначен вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он уже успел провести тематическое совещание, на котором было принято решение "провести ревизию" всего, что сейчас есть у России в Арктике.

Источник издания в аппарате правительства рассказал, что документы, регламентирующие состав и полномочия арктической комиссии, были поданы вице-премьерами Дмитрием Рогозиным и Сергеем Приходько на подпись Дмитрию Медведеву 14 марта, который их сразу же подписал.

Судя по документам, на комиссию возлагается координация деятельности всех федеральных и региональных органов власти, причастных к освоению Арктики. Решения комиссии будут обязательными для всех ведомств (для их реализации могут издаваться президентские и правительственные акты). Заседания комиссии будут проходить не реже раза в полгода, а оперативное управление возлагается на ее президиум — состав и порядок формирования определят сами члены комиссии. В ведении комиссии будут как социально-экономические, так и политические, в том числе и военные, аспекты развития региона. Комиссия будет оценивать эффективность использования ресурсной базы Арктики, а также принимать решения по разработке и реализации приоритетных инвестиционных программ.

Председателем госкомиссии назначен Дмитрий Рогозин, у него будет пять заместителей: министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, министр энергетики Александр Новак, министр экономического развития Алексей Улюкаев, министр транспорта Максим Соколов и заместитель секретаря Совета безопасности РФ Владимир Назаров (по согласованию). Всего же в комиссию вошло более 60 человек, в числе которых представители крупнейших госкомпаний ("Газпром", "Роснефть", "Транснефть"), силовых структур (от Минобороны — замминистра Дмитрий Булгаков, от ФСБ — руководитель службы экономической безопасности Юрий Яковлев), администрации президента, губернаторского корпуса и иных органов власти.

Фото: МИА "Россия сегодня"

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

мужчина за рулём автомобиля

Автомобилисты не смогут взыскивать со страховщиков по ОСАГО более 400 тысяч рублей

18:49 – 27 мая

В Мурманске начнут готовить кадры для цифровой экономики за 250 миллионов рублей

17:58 – 27 мая

В Сафонове отключат горячую воду на месяц

17:10 – 27 мая

Последствия авария на трассе

Смертельное ДТП произошло под Кандалакшей

16:31 – 27 мая

Салат на праздничном столе

Забудьте про тяжёлые слоёные салаты: готовим свежий салат с печенью трески и соусом без химии

19:02 – 27 мая

мятный чай

Рецепт идеального сна — добавьте в меню мелатонин: лучшие продукты по мнению гастроэнтеролога

18:23 – 27 мая

Посадка перцев в грунт

Забудете про вершинную гниль и пустые кусты: 3 копеечные добавки в лунку к перцам

17:06 – 27 мая