16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:42 Воскресенье 11 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

«Вызываем огонь на себя»: мурманчанам напомнили о подвиге Александра Юневича

17:22 – 11 мая

Минпромторг РФ допускает возможность продажи алкоголя по биометрии

16:18 – 11 мая

За кражу дорогостоящего гаджета жителю Кандалакши грозит тюремный срок

15:29 – 11 мая

В стоимость аренды электросамокатов в России могут включить страховку

14:34 – 11 мая

Назад в прошлое: звезды дарят шанс 2 знакам — изменить ситуацию, которая не давала покоя

18:13 – 11 мая

Вещи, которые нельзя одалживать: если не хотите потерять силу и энергию — деньги тоже в этом списке

18:07 – 11 мая

Минеральные удобрения: как правильно подкармливать помидоры в мае

17:45 – 11 мая

В Мурманской области дорогу осветили при помощи ветрогенератора

13:30 – 24 марта 2015

В тестовом режиме с помощью устройства был освещен пешеходный переход рядом с автобусной остановкой у села Белокаменка

Накануне пешеходный переход на трассе Мишуково - Снежногорск был освещен с помощью гибридного генератора, сообщает портал Мурманскавтодора.

Функция такого генератора - освещение объектов дорожной инфраструктуры в труднодоступных местах. В тестовом режиме с помощью устройства был освещен пешеходный переход рядом с автобусной остановкой у села Белокаменка.

Энергоэффективные ветро-солнечные генераторы энергии служат автономными источниками питания для освещения объектов дорожной инфраструктуры - автобусных остановок, мостов, пешеходных переходов. В светлое время суток они накапливают солнечную энергию и энергию ветра, а в тёмное - освещают проезжую часть. Установка нового оборудования стала возможной благодаря участию Мурманскавтодора в международной программе «Barents Free Way». Помимо российской стороны (Мурманская и Архангельская области, республика Карелия) в нём участвуют Финляндия, Норвегия и Швеция.

Избыточную электроэнергию, вырабатываемую осветительной установкой планируется направить на работу камеры видеофиксации нарушений.

Лента новостей