16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:54 – Воскресенье – 1 ноября 2026

В Мурманске предлагают официально создать «народную дружину»

13:15 – 26 марта 2015

Сейчас граждане принимают участие в этой деятельности в составе общественных организаций

МУРМАНСК/ 26 марта/ БИ-ПОРТ – Сегодня депутаты областной Думы выслушали доклад начальника УМВД России по Мурманской области Игоря Баталова о работе ведомства в 2014 году.

В ходе обсуждения депутаты подняли вопрос о создании региональной законодательной базы для работы федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка». Сейчас граждане принимают участие в этой деятельности в составе общественных организаций. Однако, в случае работы регионального законодательства, они могут получить статус народной дружины. Эта практикуется в большинстве регионов, однако Мурманск в этом вопросе – среди отстающих. Проблема, уже традиционно, финансовая.

«Даже если Минфин не дает согласия, все равно это вопрос надо проработать, чтобы хоть как-то ускорить процесс», - сказал депутат областной думы Евгений Никора.

По федеральному закону, работа дружинников не оплачивается, однако местные власти должны оказывать поддержку и создавать все необходимые условия для деятельности дружин.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

изображение крыс

Масштабную осеннюю обработку от крыс завершили в Мурманске

16:01 – 1 ноября

природа Мурманской области

В Кольском округе ищут мужчину и женщину, не вернувшихся с рыбалки

15:04 – 1 ноября

совещание по реновации ЗАТО

Губернатор Мурманской области ждёт от Минстроя объяснений из-за задержек реновации ЗАТО

14:07 – 1 ноября

зал судебных заседаний

Подростка из Кандалакши отправили в закрытое спецучреждение за грабёж

12:49 – 1 ноября

Французский бульдог

Няни для кошек и собак в России: чем занимаются пет-ситтеры, сколько зарабатывают и почему профессия набирает популярность

14:36 – 1 ноября

Сдал Tiguan с пробегом 182 тыс. и купил Volga K40: честный отзыв владельца

11:44 – 1 ноября

Обрезка деревьев

Обрезка деревьев и кустарников в ноябре: какие ветки удалить, а какие сохранить, чтобы помочь растениям пережить зиму

8:59 – 1 ноября