16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:11 – Пятница – 9 октября 2026

В Мурманске предлагают официально создать «народную дружину»

13:15 – 26 марта 2015

Сейчас граждане принимают участие в этой деятельности в составе общественных организаций

МУРМАНСК/ 26 марта/ БИ-ПОРТ – Сегодня депутаты областной Думы выслушали доклад начальника УМВД России по Мурманской области Игоря Баталова о работе ведомства в 2014 году.

В ходе обсуждения депутаты подняли вопрос о создании региональной законодательной базы для работы федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка». Сейчас граждане принимают участие в этой деятельности в составе общественных организаций. Однако, в случае работы регионального законодательства, они могут получить статус народной дружины. Эта практикуется в большинстве регионов, однако Мурманск в этом вопросе – среди отстающих. Проблема, уже традиционно, финансовая.

«Даже если Минфин не дает согласия, все равно это вопрос надо проработать, чтобы хоть как-то ускорить процесс», - сказал депутат областной думы Евгений Никора.

По федеральному закону, работа дружинников не оплачивается, однако местные власти должны оказывать поддержку и создавать все необходимые условия для деятельности дружин.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

правительство Мурманской области

В Мурманской области хотят закрыть навигацию для маломерных судов на водоемах

16:58 – 9 октября

Архитектурная подсветка на фасаде дома в Мурманске

На мурманских фасадах обнаружили следы световых экспериментов прошлого века

16:04 – 9 октября

Константин Биджоев

Бывший главврач-депутат из Мурманска получил условный срок

15:31 – 9 октября

борщевик Сосновского

Шесть опасных видов инвазивных растений планируют уничтожать в Мурманской области

14:55 – 9 октября

Домашние круассаны

Домашние круассаны с нежнейшим тыквенным кремом: вкус как в парижской пекарне, готовятся за 30 минут, семья в восторге

14:56 – 9 октября

Belgee X50, автомобиль, кроссовер

«Неубиваемая коробка»: почему Belgee X50 с атмосферником и автоматом — находка для регионов

13:16 – 9 октября

Ремонт в ванной

Тумба под раковину — старье и колхоз: дизайнер назвал 4 стильные альтернативы для ванной — место экономится, выглядит как в отеле

12:02 – 9 октября