В этом году экзамен предстоит сдавать 3600 выпускникам школ Мурманской области
Мурманская область полностью готова к проведению единого государственного экзамена. Об этом сегодня в ходе оперативного совещания, которое провела губернатор Марина Ковтун, сообщила министр образования и науки региона Наталия Карпенко.
В этом году экзамен предстоит сдавать 3600 выпускникам школ Мурманской области. Для этого в регионе будет работать 31 пункт проведения ЕГЭ. В целях обеспечения информационной безопасности более 85% аудиторий, где будут проходить экзамены, оснащены онлайн видеонаблюдением (в прошлом году доля аудиторий, доступных для онлайн наблюдения, составляла более 63%), проинформировала Наталия Карпенко. Все пункты проведения экзамена будут оснащены металлодетекторами. Они, в частности, используются для того, чтобы школьники могли себе напомнить, есть ли у них средства мобильной связи или запрещённые на экзаменах предметы. Безопасность выпускников будут обеспечивать сотрудники правоохранительных органов.
Министр подчеркнула, что информационная открытость проведения ЕГЭ в Мурманской области не выявила нарушений дисциплины экзамена, выпускники показали стабильно высокие результаты.
Как рассказала Наталия Карпенко, серьёзная работа проведена с педагогами – членами предметных комиссий: все они прошли обучение в профильных институтах. Специальную подготовку прошли и организаторы ЕГЭ, которым предстоит работать с детьми в аудиториях. Они нацелены на создание доброжелательной и комфортной обстановки для выпускников.
Министерством образовании и науки Мурманской области обеспечено информационное сопровождение качественной подготовки к ЕГЭ 2015 года. В частности, открыты и функционируют «горячие линии» по вопросам ЕГЭ в министерстве и муниципалитетах, проведены собрания родителей по вопросам подготовки к экзамену, для каждого участника ЕГЭ предоставлены материалы с полной информацией об экзамене.
Губернатор Марина Ковтун поручила обратить особое внимание на психологический комфорт выпускников:
«Сдача экзамена – это серьезное эмоциональное испытание. Поэтому особое внимание нужно уделить психологическому комфорту наших ребят. Ежегодно в Мурманской области экзамены сдают около 4 тысяч выпускников. Уровень знаний, который они показывают на экзамене, традиционно высок».
/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /
14:09 – 15 июня
13:36 – 15 июня
10:07 – 15 июня
9:27 – 15 июня
8:54 – 15 июня
17:48 – 14 июня
16:51 – 14 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
14:42 – 15 июня
14:24 – 15 июня
14:09 – 15 июня
13:54 – 15 июня
17:51 – 11 июня
13:12 – 9 июня
13:06 – 4 июня
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 71.90 / 78.00 | 82.50 / 88.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 75.00 / 76.50 | 88.70 / 90.70 |
| Совкомбанк | 73.45 / 77.15 | 88.15 / 90.65 |
| Форабанк | 74.60 / 76.20 | 88.00 / 90.70 |
12:16 – 15 июня
11:29 – 15 июня
13:14 – 11 июня
14:12 – 10 июня