16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:30 – Четверг – 5 ноября 2026

Губернатор Марина Ковтун поручила обратить особое внимание на психологический комфорт школьников, сдающих ЕГЭ

12:40 – 6 апреля 2015

В этом году экзамен предстоит сдавать 3600 выпускникам школ Мурманской области

Мурманская область полностью готова к проведению единого государственного экзамена. Об этом сегодня в ходе оперативного совещания, которое провела губернатор Марина Ковтун, сообщила министр образования и науки региона Наталия Карпенко.

В этом году экзамен предстоит сдавать 3600 выпускникам школ Мурманской области. Для этого в регионе будет работать 31 пункт проведения ЕГЭ. В целях обеспечения информационной безопасности более 85% аудиторий, где будут проходить экзамены, оснащены онлайн видеонаблюдением (в прошлом году доля аудиторий, доступных для онлайн наблюдения, составляла более 63%), проинформировала Наталия Карпенко. Все пункты проведения экзамена будут оснащены металлодетекторами. Они, в частности, используются для того, чтобы школьники могли себе напомнить, есть ли у них средства мобильной связи или запрещённые на экзаменах предметы. Безопасность выпускников будут обеспечивать сотрудники правоохранительных органов.

Министр подчеркнула, что информационная открытость проведения ЕГЭ в Мурманской области не выявила нарушений дисциплины экзамена, выпускники показали стабильно высокие результаты.

Как рассказала Наталия Карпенко, серьёзная работа проведена с педагогами – членами предметных комиссий: все они прошли обучение в профильных институтах. Специальную подготовку прошли и организаторы ЕГЭ, которым предстоит работать с детьми в аудиториях. Они нацелены на создание доброжелательной и комфортной обстановки для выпускников.

Министерством образовании и науки Мурманской области обеспечено информационное сопровождение качественной подготовки к ЕГЭ 2015 года. В частности, открыты и функционируют «горячие линии» по вопросам ЕГЭ в министерстве и муниципалитетах, проведены собрания родителей по вопросам подготовки к экзамену, для каждого участника ЕГЭ предоставлены материалы с полной информацией об экзамене.

Губернатор Марина Ковтун поручила обратить особое внимание на психологический комфорт выпускников:

«Сдача экзамена – это серьезное эмоциональное испытание. Поэтому особое внимание нужно уделить психологическому комфорту наших ребят. Ежегодно в Мурманской области экзамены сдают около 4 тысяч выпускников. Уровень знаний, который они показывают на экзамене, традиционно высок».


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Ирина Андреева на встречах с жителями

Мурманский депутат рассказала, как добиться ямочного ремонта во дворе

17:15 – 5 ноября

Хоккейные коньки.

Первый матч ХК «Арктика» с «Брянском» закончился поражением мурманской команды

16:31 – 5 ноября

Автомобиль полиции

В октябре в Мурманской области в ДТП погибли пять человек

16:00 – 5 ноября

Полицейский с папкой дела в руках

Бухгалтер в Апатитах три года под видом зарплаты присваивала себе деньги работодателя

15:03 – 5 ноября

Пофезен

Австрийские гренки «Пофезен»: батон и повидло превращаются в королевский завтрак всего за 15 минут

14:54 – 5 ноября

Грядки на даче

Грядки без деревянных досок: пластиковые бордюры с маркетплейсов помогают быстро оформить огород — аккуратно, недорого и без лишних хлопот

12:07 – 5 ноября

Салат из крабовых палочек

Крабовый салат без риса: ананас или морковь? Два необычных варианта с ярким вкусом, которые готовятся за 15 минут и удивят гостей

9:14 – 5 ноября