16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:35 Воскресенье 6 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Из Мурманска отменены рейсы в Москву и Нижний Новгород

0:25 – 6 июля

Гороскоп для всех знаков на неделю, которая начнется 7 июля — скучать не придется никому

0:51 – 6 июля

Суббота позади, но что ждет три знака в воскресенье: Рыбы увидят вещий сон, а Водолеи отправятся на вечеринку

0:45 – 6 июля

Почему кошки так любят спать возле своего хозяина: одни — возле головы, а другие — в ногах

0:31 – 6 июля

Водолазы-спасатели Северного флота тренируются оказывать помощь «аварийным» подводным лодкам

11:25 – 13 апреля 2015

В Кольском заливе водолазные специалисты уже в течение нескольких дней отрабатывают элементы установки проводников воздуха высокого давления

Водолазные специалисты и операторы необитаемых телеуправляемых подводных аппаратов Управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота (СФ) приступили к совершенствованию навыков по оказанию помощи подводным лодкам и выполнению комплекса подводно-технических работ на стенд-макете рубки подводной лодки. Об этом «Би-порту» сообщили в пресс-службе Северного флота.

В Кольском заливе на глубинах 40-50 м водолазные специалисты уже в течение нескольких дней отрабатывают элементы установки проводников воздуха высокого давления на стенд-макете подводной лодки. На так называемой «эпроновской» выгородке, водолазы тренируются организовывать подачу воздуха в отсеки живучести условно аварийной подводной лодки.

Операторы необитаемых телеуправляемых аппаратов «Веном» и «Тайгер», стоящих на вооружении Управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота, также совершенствуют навыки по пилотированию аппаратов и выполнению элементов подводно-технических работ. Комплекс отрабатываемых задач включает резку металла, подводную сварку, обследование грунта и взаимодействие с водолазными специалистами.

Планируется, что вскоре, на учении, которое пройдет в акватории Баренцева моря, военные спасатели окажут помощь экипажу «аварийной» атомной подводной лодки и на практике отработают элементы спасения личного состава, условно терпящего бедствие на море. В том числе — поиск подводной лодки, лежащей на грунте на глубине более 100 м., определение ее местоположения, обследование корпуса лодки с помощью необитаемых телеуправляемых подводных аппаратов и организуют подъем экипажа на поверхность с помощью глубоководного спасательного аппарата.

Лента новостей