Самые читаемые
Минпромторг определит отраслевые направления, которые имеют наибольшие перспективы в арктической зоне
Например: разработка, добыча и обогащение на хибинских месторождениях редких и редкоземельных металлов

На прошедшем в Москве первом заседании Государственной комиссии по развитию Арктики была образована рабочая группа по развитию промышленности и технологий в регионе. Возглавил ее министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Теперь его ведомству предстоит определить отраслевые направления, которые имеют наибольшие перспективы в арктической зоне.
В своем докладе министр назвал ряд конкретных проектов, которые находятся в разной степени проработки и адаптации под условия арктической зоны. Среди них, например: разработка, добыча и обогащение на хибинских месторождениях редких и редкоземельных металлов; освоение залежей медно-никелевых руд на полуострове Таймыр; изучение возможности освоения крупных полиметаллических месторождений Тимано-Печорской провинции, Полярного Урала, архипелага Новая Земля и Чукотского автономного округа.
Одним их ключевых условий развития всех северных регионов, по словам Дениса Мантурова, является создание судов и морской техники арктического использования. В связи с этим ведомство сейчас корректирует отраслевую госпрограмму «Развитие судостроения на 2013–2030 годы» с учетом приоритезации освоения шельфовых месторождений.
Также одной из важнейших задач транспортной доступности в арктических регионах было признано обеспечение воздушного сообщения. В этом направлении при участии Госкорпорации Ростех уже разрабатывается перспективное семейство легких многоцелевых самолетов, которые могут быть адаптированы к арктическим условиям. Имеются наработки по созданию самолетов с шасси на воздушной подушке, менее требовательных к взлетно-посадочным полосам.
Среди других сфер, которым также будет уделено внимание, – масштабирование выпуска меховых и кожевенных изделий. В перспективе совместно с регионами будут проработаны вопросы развития местной торговой инфраструктуры, а также определены территории, на которых могут быть созданы индустриальные парки в дополнение к двум существующим в Архангельске.
Лента новостей
Мурманский роддом №1 закроется на две недели
16:09 – 1 октября
В Оленегорске раскрыта кража денег из автолавки
15:23 – 1 октября
Нарушения правил охоты выявлены в Мурманской области
14:48 – 1 октября
Бюджет Мурманской области исполняется с профицитом в 4,5 млрд рублей
14:11 – 1 октября
В снежногорском ГСК потушили пожар
13:29 – 1 октября
В России начался осенний призыв в армию
12:41 – 1 октября
Лучших сотрудников МФЦ определяют в Мурманской области
12:02 – 1 октября
Молодёжный форум "Территория свободного развития" прошёл в Мурманске
11:24 – 1 октября
Выставка "Транзит" откроется в Мурманске 6 октября
9:53 – 1 октября
Внедорожник перевернулся в Апатитах
9:17 – 1 октября
Дождливая погода ожидается в Мурманской области
8:38 – 1 октября
Два новых панно появились на проспекте Героев-североморцев в Мурманске
17:18 – 30 сентября
На развитие Апатитов направили десять млрд рублей за пять лет
16:50 – 30 сентября
Кандидатом на должность бизнес-омбудсмена в Мурманской области стала Марта Говор
15:40 – 30 сентября
Синоптики прогнозируют сильный дождь и мокрый снег 1 октября
14:25 – 30 сентября