Например: разработка, добыча и обогащение на хибинских месторождениях редких и редкоземельных металлов
На прошедшем в Москве первом заседании Государственной комиссии по развитию Арктики была образована рабочая группа по развитию промышленности и технологий в регионе. Возглавил ее министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Теперь его ведомству предстоит определить отраслевые направления, которые имеют наибольшие перспективы в арктической зоне.
В своем докладе министр назвал ряд конкретных проектов, которые находятся в разной степени проработки и адаптации под условия арктической зоны. Среди них, например: разработка, добыча и обогащение на хибинских месторождениях редких и редкоземельных металлов; освоение залежей медно-никелевых руд на полуострове Таймыр; изучение возможности освоения крупных полиметаллических месторождений Тимано-Печорской провинции, Полярного Урала, архипелага Новая Земля и Чукотского автономного округа.
Одним их ключевых условий развития всех северных регионов, по словам Дениса Мантурова, является создание судов и морской техники арктического использования. В связи с этим ведомство сейчас корректирует отраслевую госпрограмму «Развитие судостроения на 2013–2030 годы» с учетом приоритезации освоения шельфовых месторождений.
Также одной из важнейших задач транспортной доступности в арктических регионах было признано обеспечение воздушного сообщения. В этом направлении при участии Госкорпорации Ростех уже разрабатывается перспективное семейство легких многоцелевых самолетов, которые могут быть адаптированы к арктическим условиям. Имеются наработки по созданию самолетов с шасси на воздушной подушке, менее требовательных к взлетно-посадочным полосам.
Среди других сфер, которым также будет уделено внимание, – масштабирование выпуска меховых и кожевенных изделий. В перспективе совместно с регионами будут проработаны вопросы развития местной торговой инфраструктуры, а также определены территории, на которых могут быть созданы индустриальные парки в дополнение к двум существующим в Архангельске.
14:51 – 20 мая
12:25 – 20 мая
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
18:33 – 20 мая
17:48 – 20 мая
17:04 – 20 мая
16:27 – 20 мая
22:04 – 20 мая
21:24 – 20 мая
20:09 – 20 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 71.20 / 78.00 | 82.50 / 90.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 73.80 / 75.70 | 87.00 / 91.00 |
| Совкомбанк | 70.65 / 78.15 | 84.15 / 94.15 |
| Форабанк | 73.00 / 75.30 | 87.80 / 90.70 |
16:27 – 20 мая
14:51 – 20 мая
12:08 – 20 мая
15:19 – 19 мая