16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:42 Пятница 19 апреля 2024

Глава Карелии вошел в состав президиума госкомиссии по Арктике

7:00 – 16 апреля 2015

Александр Худилайнен - единственный из глав регионов, кто вошал в состав президиума

Глава Карелии Александр Худилайнен вошел в состав президиума государственной комиссии по вопросам развития Арктики. 14 апреля в Москве он принял участие в ее первом заседании.

Госкомиссия по развитию Арктики создана распоряжением премьер-министра страны Дмитрия Медведева в марте этого года. Ее возглавляет вице-премьер Правительства России Дмитрий Рогозин. Задача нового ведомства – координировать деятельность всех органов власти по развитию и освоению Арктики, развитию Северного морского пути.

"Карелия не была включена в Арктическую зону во времена Советского Союза, что, на мой взгляд, не совсем справедливо. Находясь фактически на арктической территории, половина Карелии относится к территории Крайнего Севера. Поэтому мы неоднократно поднимали данный вопрос на федеральном уровне, обращались к Президенту России. И в этом году, будучи на встрече с Владимиром Путиным, я снова вернулся к этой теме. Президент поддержал нашу инициативу и дал соответствующее поручение", - рассказал Александр Худилайнен.

Александр Худилайнен сообщил, что на первом заседании госкомиссии был сформирован ее президиум, в который вошли 34 человека, в том числе сам Дмитрий Рогозин, руководитель Министерства связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, глава МЧС Владимир Пучков, глава Росграницы Константин Бусыгин и другие. Глава республики - единственный в президиуме руководитель региона. В составе государственной комиссии также создано восемь рабочих групп.

Заседания президиума комиссии по развитию Арктики будут проводиться не реже одного раза в квартал. Планируется, что в июне заседание пройдет в поселке Тикси в Якутии, в сентябре - в Архангельске, в ноябре - в Ненецком автономном округе. Второе заседание комиссии по Арктике предполагается провести в декабре в Санкт-Петербурге в рамках форума «Арктика: настоящее и будущее».

Лента новостей